Интенсивная профильная смена «Страна «ФИНАНСиЯ» открывает двери в мир предпринимательства

«Две недели пролетели незаметно, но очень позитивно, интересно и с огромной пользой!», - как бы вторя друг другу говорят ребята, принявшие участие в интенсивной профильной смене «Страна «ФИНАНСиЯ».

«Побывать» в этой занимательной стране в Центре одаренных детей и молодежи «Эткер» смогли мальчики и девочки со всей республики. Участвуя в мастер-классах, посещая интерактивные лекции, общаясь с экспертами финансового рынка, они получили массу новых знаний о том, как распоряжаться карманными деньгами, накопить на заветную мечту, противостоять атакам финансовых аферистов, а, самое главное, научились составлять бизнес-проекты и презентовать их потенциальным инвесторам.

Своими идеями они также поделились с первым-вице-премьером – министром финансов Михаилом Ноздряковым.

К примеру, мальчики из Батыревского муниципального округа представили новую марку одежды «Modern Life», главной изюминкой которой является гидрохромные, термохромные и фотохромные красители. Благодаря этой новации, одежда может менять свой цвет в зависимости от внешних реалий, в том числе от погодных условий.

Девочки одной из чебоксарских школ предложили построить отель для животных, где для питомцев  будут созданы настолько комфортные условия, что они «даже не почувствуют отсутствия хозяев рядом».

Другие девочки придумали мобильное приложение «Цветы без забот», которое всегда подскажет, когда нужно полить, удобрить или «подстричь» любимое домашнее растение.

А группа ребят, в составе которой, кстати, был мальчик из ДНР, предложила открыть котокафе «Котучино», где каждый посетитель сможет выпить вкуснейший кофе и вдоволь пообщаться с кошками разных пород, почитать «пушистые новости» и сделать милые фото на память.

Среди проектов, которые «продвигали» ребята были также стулья с кондиционером, заправки для электромобилей, школа косметологии, приложение для аллергиков, технокафе с роботами вместо официантов, частная развивающая школа  и много других.

«Все проекты по-своему интересны, у каждого есть своя изюминка. Некоторые сразу понятны, над некоторыми нужно еще подумать и немного «подкрутить». Чувствуется, что ребята владеют современными технологиями, у них есть коммерческий подход.  При этом их цель не просто продать товар, а предусмотреть еще и социальную либо экологическую составляющую. Это очень важно», - отметил Михаил Ноздряков.

Напомним, что интенсивная профильная смена «Страна «ФИНАНСиЯ» реализуется с 2021 года. Сначала ее жителями были учащиеся средней школы №20 г. Чебоксары (так как авторами-разработчиками проекта является коллектив именно этой школы). Затем программа была распространена на школьников столицы. А сейчас к ним присоединились сверстники со всей республики.

В текущем году проект «Страна «ФИНАНСиЯ» был признан одной из лучших региональных практик по финансовой грамотности и включен в соответствующий федеральный Каталог для возможного тиражирования на территории других субъектов РФ.

29 августа 2023