Михаил Ноздряков: Интенсивная профильная смена «Страна «Финансия» - очень хорошая идея и ее нужно обязательно продолжать реализовывать

В современном мире уметь планировать личный бюджет и пользоваться финансовыми инструментами должны не только взрослые, но и дети. В этом уверены руководство и педагоги средней общеобразовательной школы №20 г. Чебоксары.

Поэтому уже второй год подряд во время осенних каникул на площадке Центра одаренных детей и молодежи «Эткер» они проводят интенсивную профильную смену «Страна «Финансия».

В мероприятиях смены принимают участие ребята из 8-11 классов разных школ города.

Занятия с ними предусматривают  деловые игры, мастер-классы, встречи с амбассадорами финансовой грамотности, опытными предпринимателями и специалистами кредитных и страховых организаций.

В течение смены школьникам рассказывают как ставить финансовые цели и как их достигать, как отличать фальшивые деньги от настоящих, что такое электронные деньги, криптовалюта, какие правила финансовой безопасности необходимо соблюдать всем без исключения и т.д.

Кроме того, мальчики и девочки учатся грамотно составлять бизнес-проекты и защищать их.

«Уверен, что проведение интенсивной профильной смены «Страна «Финансия» - очень хорошая идея и ее нужно обязательно продолжать реализовывать. Те знания, которые ребята получают здесь, погружаясь в мир финансов, безусловно, помогут им в будущем как в личной, так и общественной жизни», - отметил первый вице-премьер - министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков, приехавший накануне пообщаться с участниками и организаторами проекта.

Он высоко оценил разработанные школьниками бизнес-проекты, похвалил за интересные идеи и выразил уверенность, что ряд из них вполне можно было бы реализовать.

«Но главное даже не то, какие идеи были представлены ребятами сегодня. Самое важное, что они поняли алгоритм принятия финансового решения, научились  анализировать рынок, рассчитывать объем затрат и планируемой прибыли, оценивать возможные риски. Более того, они теперь умеют представлять свои проекты так, чтобы заинтересовать потенциальных инвесторов», - подчеркнул Михаил Ноздряков.

Со своей стороны министр также рассказал ребятам о мерах государственной поддержки, в том числе в виде грантов, которыми начинающие предприниматели могут воспользоваться, открывая свое дело. В формате открытого диалога ответил на ряд  других вопросов, касающихся сферы финансов Чувашии.

04 ноября 2022