В Каталог лучших региональных практик по финансовой грамотности - 2023 вошли два проекта Чувашии

Ещё два проекта Чувашии отмечены на федеральном уровне в качестве самых интересных и успешных региональных практик по финансовой грамотности.

Проект «Страна «ФИНАНСиЯ» (стр. 72 Каталога) реализуется по инициативе педагогов средней школы №20 г. Чебоксары на базе Центра одаренных детей и молодежи «Эткер». Представляет собой интенсивную профильную смену, в рамках которой учащиеся 5-11 классов, участвуя в мастер-классах, посещая интерактивные лекции, общаясь с экспертами финансового рынка, учатся ориентироваться в мире финансов и приобретают навыки разработки бизнес-проектов и предпринимательской деятельности.

Проект «Островки финансовой грамотности» (стр. 155 Каталога) реализуется администрацией г. Новочебоксарска и территориальным отделением Газпромбанка в Чувашии. Он предусматривает размещение на остановках общественного транспорта важных и полезных советов по личному финансовому планированию, кредитованию и защите от мошенников.

«Уверен, что наши проекты найдут отклик и в других регионах. Они достаточно просты в реализации, а пользу несут всем и каждому», - отметил Глава Чувашии Олег Николаев на своей страничке во ВКонтакте.

С презентациями проектов можно ознакомиться, отсканировав QR-коды:

Напомним, ранее в Каталог лучших региональных практик по финансовой грамотности вошли:

в 2021 году - деловое ток-шоу для предпринимателей «Как управлять сбережениями в условиях глобальных вызовов?», проект «Вовлечение НКО в систему финансового просвещения региона, формирование команды волонтеров»,

в 2022 году - цикл передач «Финтеллект», проект «Финансовая грамотность в библиотеках».

28 августа 2023