Региональные практики Чувашии по развитию финансовой грамотности признаны лучшими

Сразу две региональные практики Чувашии по развитию финансовой грамотности населения включены в федеральный Каталог лучших региональных практик - 2021. Это проект «Вовлечение НКО в систему финансового просвещения региона, формирование команды волонтеров» (стр. 43 Каталога) и Деловое ток-шоу для предпринимателей «Как управлять сбережениями в условиях глобальных вызовов?» (стр. 98 Каталога). Практики реализованы Республиканским центром финансовой грамотности  совместно с Волонтерским центром города Чебоксары, Региональным центром серебряного волонтерства, молодежными НКО, Профсоюзом образования и Центром «Мой бизнес».

Из регионов ПФО звания «Лучшая региональная практика – 2021» удостоились всего 4 субъекта Российской Федерации – Чувашская Республика, Кировская область, Республика Марий Эл и Республика Башкортостан: от Чувашии и Кировской области в федеральный Каталог вошло по две региональные практики, от Башкортостана и Марий Эл – по одной.

Каталог подготовлен Научно-исследовательским финансовым институтом Минфина России по итогам мониторинга регионов, а также федерального форума «От финансовой грамотности к финансовой устойчивости: тренды, кейсы, форсайт 2030», состоявшегося 9–10 сентября 2021 года при участии Минфина России, Банка России и Ассоциации развития финансовой грамотности.

Семь практик из вошедших в Каталог были также представлены на V Московском финансовом форуме: Московская область, Томская область, Кемеровская область – Кузбасс, Ульяновская область, Красноярский край, Ставропольский край и  Чувашская Республика.

Напомним, что в ходе дискуссии «Финграмотность 2.0: вызовы для финансового просвещения и варианты их решения», проводившейся в рамках V Московского финансового форума, выступил Глава Чувашской Республики Олег Николаев. Он отметил, что исходя из регионального опыта работы в Чувашии по повышению финансовой грамотности населения, серьезную роль могут сыграть профильные некоммекрческие организации. Он предложил внести соответствующую тематику в перечень основных направлений поддержки Фонда Президентских грантов.

03 января 2022