Министерство финансов Чувашской Республики

Состоялось заседание Экспертного совета по повышению финансовой грамотности жителей Чувашии

Состоялось заседание Экспертного совета по повышению финансовой грамотности жителей Чувашии

В Минфине Чувашии состоялось заседание Экспертного совета по повышению финансовой грамотности населения Чувашской Республики. Провели его заместитель министра финансов Чувашии Игорь Смирнов и заместитель управляющего Отделением-Национальным банком Волго-Вятского ГУ Банка России Юрий Голубых.

Собравшиеся - представители вузов, банков, правовых и инвестиционных компаний, а также руководители ряда иных организаций - обсудили мероприятия, проводимые с жителями нашего региона в целях формирования у них навыков финансово здорового образа жизни.

По словам руководителя Республиканского центра финансовой грамотности Дмитрия Щепелева, сегодня в Чувашии выстроена системная работа со всеми слоями населения. Существенную помощь в организации мероприятий и «трансляции» полезных знаний оказывает Ассоциация правовой и финансовой помощи «Перспектива» и входящие в ее состав амбассадоры (волонтеры) финансовой грамотности.

Дмитрий Щепелев напомнил, что в 2022 году в Чувашии прошли несколько значимых событий:

- 15 апреля состоялся первый в России Окружной форум «Повышение финансовой грамотности в Приволжском федеральном округе: тренды, задачи, перспективы»;

- 1 сентября в рамках 220-летия Минфина России во всех старших классах всех школ Чувашии впервые прошли Уроки финансовой грамотности, в рамках которых занятиями было охвачено более 22 тысяч учащихся;

- в апреле – мае в Чувашии во второй раз прошел масштабный конкурс «Знатоки фондового рынка», инициированный ведущими профессиональными объединениями финансового рынка;

- в октябре – ноябре также во второй раз состоялся конкурс «Знатоки страхования», организованный Всероссийским союзом страховщиков.

В продолжение темы, заместитель министра финансов Чувашии Игорь Смирнов ознакомил присутствующих с результатами социологического исследования уровня финансовой грамотности населения республики, проведенного в текущем году.

Он отметил, что по сравнению с 2020 годом по большинству показателей прослеживается положительная динамика. К примеру, установлено, что в настоящее время сбережения в том или ином виде формируют 62% опрошенных, тогда как два года назад их доля составляла лишь 46%. Банковскими картами сегодня пользуются 82% респондентов против 79% зафиксированных ранее. Доля населения, предпочитающего безналичную оплату товаров и услуг, выросла с 32% в 2020 году до 45% в нынешнем. Однако, по-прежнему низким остается процент людей, ответственно ведущих семейный бюджет, и, соответственно, достаточно высокой сохраняется доля населения, использующего заемные средства.

По итогам обсуждения озвученных результатов соцопроса экспертами был выделен ряд направлений, работу по которым необходимо усилить. Так, было предложено проводить мероприятия по повышению общей финансовой культуры населения с упором на лиц старше 45 лет и жителей сельской местности, максимально широко транслировать социальную рекламу грамотного ведения семейного бюджета и формирования «подушки безопасности», увеличить количество мероприятий, направленных на закрепление у граждан навыков защиты от мошенников и т.д.

Предложенные мероприятия в скором времени будут представлены вниманию членов Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения республики и с большой степенью вероятности будут отражены в соответствующем плане работы на 2023 год.



05 декабря 2022
08:13
Поделиться