Конкурс «Знатоки фондового рынка» станет ежегодным и возможно расширит свою географию

16 сентября в стенах Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Знатоки фондового рынка».

В мероприятии приняли участие председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, начальник управления операций профучастников на финансовом рынке Саморегулируемой организации Национальной финансовой ассоциации Максим Ткач, первый вице-премьер – министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков, ректор вуза Андрей Александров.

Приветствуя собравшихся, Михаил Ноздряков отметил, что в нашей стране и республике вопросам финансовой грамотности уделяется очень большое внимание. А в условиях последних политических и экономических событий оно только усиливается. Министр напомнил, что даже в рамках прошедшего 8 сентября Московского финансового форума одна из площадок была посвящена обсуждению темы формирования финансовой культуры и развития инфраструктуры финграмотности в России. «Данная секция собрала огромное количество участников. Можно сказать, что зал был просто переполнен желающими погрузиться в эту тему», - уточнил он.

Также Михаил Ноздряков обозначил, что происходящие в мире глобальные изменения,  переформатировали задачи по развитию финансовой системы страны в целом. «Буквально недавно в федеральном правительстве состоялась стратегическая сессия, где в очередной раз была акцентирована необходимость укрепления финансовой самостоятельности нашей страны, в том числе путем развития цифровых активов и других инструментов», - пояснил он.

Обращаясь к присутствующим в зале студентам, председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков подчеркнул: «Вашему поколению предстоит взвалить на свои плечи заботу о Чувашской Республике, о России. Чтобы достойно выполнить эту миссию, вам необходимо здоровье и образование, причем и фундаментальные знания, и финансовая грамотность. Умение эффективно распределять свои финансовые ресурсы поможет вам чувствовать себя уверенно в жизни. Если этот навык вам по плечу, можно быть уверенным в будущем Чувашии и России».

Поддерживая слова Анатолия Аксакова, Андрей Александров также призвал студентов больше интересоваться современными финансовыми технологиями, инструментами, чтобы, во-первых, расширить свой кругозор, приобрести необходимые знания для своего профессионального роста, а, во-вторых, чтобы делиться полученным багажом умений и навыков со своими близкими. Он также напомнил, что в этом году Советом ректоров вузов Чувашии принято решение о том, что студенты экономических направлений в полном составе будут подготовлены в качестве волонтеров финансового просвещения.

От лица организаторов конкурса участников мероприятия приветствовал Максим Ткач. Он сообщил, что вопросы тестовых заданий, которые необходимо было выполнить студентам в рамках первого этапа конкурса «Знатоки фондового рынка», основывались на новой базе вопросов тестирования, обязательного для прохождения неквалифицированными инвесторами перед приобретением сложных финансовых инструментов. «Проводя этот конкурс, мы, можно сказать, достигаем две практические цели: тестируем вас - студентов, а также проверяем качество своих наработок, получаем дополнительную методологическую поддержку для продолжения и совершенствования работы по развитию финансового рынка России», - отметил он и добавил, что состязание, конечно, будет ежегодным и возможно расширит свою географию на всю страну.

Максим Ткач объявил, что по итогам двух этапов конкурса – тестирования и эссе -  лучший результат показала Григорьева Татьяна, студентка ЧувГУ имени И.Н. Ульянова. От имени организаторов состязания ей подарен ноутбук. Второе место в конкурсе завоевали Петрова Татьяна (Чебоксарский кооперативный институт) и Козлов Сергей (Чувашский государственный аграрный институт). В качестве приза им вручены планшеты. Третье место присвоено Андреевой Екатерине (Чебоксарский кооперативный институт) и Петровой Марии (ЧувГУ имени И.Н. Ульянова). Их поощрили смартфонами. Наградами отмечены также Петрова  Ангелина (Чебоксарский кооперативный институт), Алендеева Валерия, Трофимова Карина и Шилова Надежда (ЧувГУ имени И.Н. Ульянова).

Конкурс «Знатоки фондового рынка» проводится в Чувашии с 2021 года.

Организаторами конкурса являются ведущие профессиональные объединения финансового рынка - Ассоциацией банков России, Национальной ассоциацией участников фондового рынка (НАУФОР) и Саморегулируемой организацией Национальная финансовая ассоциация (НФА) при поддержке Комитета Государственной Думы по финансовому рынку.

Главной задачей конкурса является повышение финансовой грамотности молодежи Чувашской Республики и приобретение студентами ВУЗов знаний и компетенций в области инвестирования в финансовые инструменты фондового рынка.

Испытания для студентов ВУЗов проходили в два этапа в апреле - мае 2022  г.

На первом этапе на платформе НАУФОР было организовано онлайн-тестирование на знание сложных финансовых инструментов. Вопросы тестовых заданий основывались на новой базе вопросов тестирования, которое обязательно  проходят неквалифицированные инвесторы перед приобретением сложных финансовых инструментов.

Конкурсное тестирование прошли 130 студентов из 5 учебных заведений: Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева, Чувашский государственный аграрный университет, Чебоксарский кооперативный институт, Московский политехнический университет (филиал в г. Чебоксары).

По результатам тестирования во второй тур прошли 33 студента, из которых 29 студентов написали эссе. Участникам было предложено 11 тем, связанных с функционированием фондовых рынков, выпуском и обращением ценных бумаг, использованием различных финансовых инструментов.

16 сентября 2022