Министерство финансов Чувашской Республики

В Чувашии подвели итоги конкурса «Знатоки Страхования»

В Чувашии подвели итоги конкурса «Знатоки Страхования»

30 ноября в актовом зале Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов конкурса по финансовой грамотности «Знатоки Страхования».

В мероприятии приняли участие председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр финансов Михаил Ноздряков, начальник управления по региональному развитию и финансовой грамотности Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Александр Быков, руководитель аппарата председателя Совета Ассоциации банков России Георгий Медведев, представители страховых компаний, студенты и преподаватели вузов и техникумов Чувашии.

Приветствуя собравшихся, Анатолий Аксаков подчеркнул, что подрастающее поколение - это будущее Чувашии и именно от нее зависит будет ли наша республика в числе лучших регионов России. Он подчеркнул важность получения студентами знаний о финансовой сфере, в том числе по вопросам страхования. «Страхование с одной стороны - это защита финансов, имущества, а с другой стороны - это инвестирование в будущее. То есть те ресурсы, которые вкладываются в эту сферу сегодня, могут принести вам дополнительный доход завтра. Поэтому надо изучать эту тему, знать тонкости и нюансы», - пояснил Анатолий Аксаков

Михаил Ноздряков в своем выступлении подчеркнул значимость молодежи в распространении знаний о финансовой сфере. Он отметил, что в настоящее время в Чувашии идет активная работа по регистрации и обучению студентов вузов в качестве волонтеров финансового просвещения на платформе Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ). За последние три месяца - с 1 сентября текущего года - онлайн-курс уже прошли более 600 ребят, обучающихся на экономических специальностях. Большая часть из них - студенты Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. «Я уверен, что любому студенту будет интересно и полезно пройти курс подготовки в качестве волонтера финансового просвещения, получить новые знания, опыт общения. Поэтому призываю всех, в том числе и студентов техникумов и колледжей, присоединиться к проекту. К тому же сейчас мы разрабатываем Положение о конкурсе среди финансовых добровольцев и по итогам их работы в следующем году выберем 5-10 лучших ребят и обязательно наградим их дипломами и призами», - анонсировал Михаил Ноздряков.

Отметим, что в этом году конкурс «Знатоки Страхования» проводился в Чувашии второй раз. Его организаторами выступили Всероссийский союз страховщиков и Ассоциация банков России при поддержке Комитета Государственной Думы по финансовому рынку и Министерства финансов Чувашской Республики.

В состязании приняли участие 412 студентов из 7 образовательных организаций Чувашии. Для сравнения, в 2021 году было 226 студентов из 4 вузов.

Конкурсные испытания проходили в период с 17 октября по 29 ноября 2022 года в два этапа.

В рамках первого этапа ребята отвечали на вопросы двухмодульного онлайн-тестирования по основам страхования и управлению рисками, правилам пользования страховыми услугами и взаимодействия со страховой компанией.

25 студентов, ответивших правильно на наибольшее количество вопросов, приняли участие во втором этапе  конкурса - Турнире с применением деловой финансовой игры «Предел риска».

По итогам состязания первое место завоевала студентка 2 курса экономического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Алена Кириленко

«Я считаю, что люди обязательно должны развивать свою финансовую грамотность. Учитывая ситуацию в стране, когда может случиться всякое, они должны знать куда вкладывать деньги, как их сохранить и обезопасить. При этом каждый человек должен уметь рассчитывать возможные риски, знать о страховании и уделять больше внимания вопросам защиты своих имущественных интересов», - отметила она, комментируя свою победу.



01 декабря 2022
09:20
Поделиться