Об итогах исполнения бюджетов муниципальных и городских округов Чувашской Республики на 1 июня 2024 года

Минфином Чувашии завершен мониторинг исполнения бюджетов муниципальных образований республики за январь-май текущего года.

На 1 июня в бюджеты муниципальных и городских округов поступили доходы в сумме 16,2 млрд. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2023 года на 8,5%.

Собственные доходы местных бюджетов исполнены в объеме 5,3 млрд. рублей, с ростом на 32,6%. При этом в 25 муниципальных образованиях собственные доходы превысили значения прошлого года. Наибольший рост зафиксирован в Аликовском (в 1,7 раза), Чебоксарском (в 1,6 раза), Ядринском (в 1,5 раза) округах.  Снижение установлено лишь в Шумерлинском муниципальном округе.

Поступление налоговых доходов в местные бюджеты составило 4,1 млрд. рублей, (рост на 34,7%), неналоговых доходов – 1,2 млрд. рублей (рост на 25,5%).

За январь-май текущего года межбюджетные трансферты из республиканского бюджета в бюджеты муниципальных и городских округов перечислены в сумме 12,1 млрд. рублей. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности предоставлены в объеме 1,1 млрд. рублей.

Расходы местных бюджетов на 1 июня составили 16,7 млрд. рублей, что на 8,6% больше, чем годом ранее.

Таким образом, на отчетную дату бюджеты муниципальных и городских округов Чувашской Республики исполнены с дефицитом в сумме 417,5 млн. рублей. При этом без учета остатков межбюджетных трансфертов, предоставленных из республиканского бюджета в 2023 году, местные бюджеты исполнены с профицитом  в объеме 2,0 млрд. рублей.

Напомним, ранее мы писали, что муниципальная реформа повышает эффективность использования финансовых средств

19 июня 2024