Муниципальная реформа повышает эффективность использования финансовых средств

Об этом сообщил Глава Чувашии Олег Николаев в интервью федеральным СМИ на полях Петербургского международного экономического форума.

«<Укрупнении муниципалитетов> (прим. автора) - повышает эффективность использования финансовых средств, потому что они в одном месте агрегируются и за счёт приоритизации тех или иных проектов можно, с одной стороны, создать задел, с другой - реализовать совершенно иные масштабы и обеспечить другие скорости реализации. Эта практика показывает много плюсов. К примеру, заработная плата выросла у муниципальных служащих, потому что их количество сократилось, но при этом функциональность повысилась», - сказал, в частности, Олег Николаев.

Отметим, что в Чувашской Республике проводится целенаправленная работа по укреплению бюджетов муниципальных образований.

В результате муниципальной реформы осуществлен переход на одноуровневую систему местного самоуправления. Соответственно, обеспечена консолидация бюджетов сельских (городских) поселений и муниципальных районов в единый бюджет муниципального округа.

В целях финансового обеспечения деятельности муниципальных образований по решению республиканского правительства часть налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения, с 2020 года поступает в местные бюджеты. За счет данной меры за последние 5 лет (2020-2024 гг.) муниципалитеты получили дополнительные доходы в объеме более 2 млрд. рублей.

В том числе благодаря этому собственные (налоговые и неналоговые) доходы муниципалитетов в 2024 году по сравнению с 2019 годом (до начала реформы) оцениваются с ростом в 1,6 раза, объем финансовой помощи в виде прямых дотаций - в 2,1 раза.

Одновременно в Чувашии пересмотрен ряд муниципальных полномочий. В частности, на региональный уровень переданы: деятельность многофункциональных центров, проектирование и строительство социальных и инфраструктурных объектов, капитальный ремонт школ в рамках модернизации школьных систем образования, полномочия в сфере водоснабжения и водоотведения по отдельным муниципальным образованиям, организация электроснабжения населения и др. В результате за 5 последние лет (2020-2024 гг.) совокупная нагрузка на местные бюджеты снизилась на 12 млрд. рублей.

В связи с проведением мероприятий по объединению Алатырского, Канашского и Шумерлинского муниципальных округов с городами Алатырь, Канаш и Шумерля соответственно, в настоящее время продолжается «донастройка» инструментов межбюджетного регулирования.

В рамках современного этапа организации местного самоуправления одной из стратегических задач является продолжение комплексного анализа полномочий органов местного самоуправления, достаточности средств на их исполнение, в целях последующего качественного предоставления муниципальных услуг на соответствующей территории.

15 июня 2024