Пенсионеры Чувашии – в лидерах II Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пожилого возраста

По итогам финальных испытаний, состоявшихся 16 октября, они заняли 7 строчку общего рейтинга, а по количеству баллов завоевали почетное 4 место среди 59 команд из 35 регионов страны.

Капитаном «сборной» Чувашии выступила Надежда Быченкова, занявшая 1 место по итогам регионального этапа Чемпионата.

Вместе со своими «коллегами» они отвечали на тестовые вопросы, касающиеся управления финансами, пенсионного обеспечения, пользования банковскими, страховыми и инвестиционными услугами, финансовой безопасности.

«Все задания федерального этапа Всероссийского чемпионата носили практикоориентированный характер, то есть были максимально приближены к тем ситуациям, с которыми наши «серебряные» жители могут столкнуться в повседневной жизни. Особое внимание, конечно, было уделено вопросам финансовой безопасности, ведь по статистике пенсионеры – одна из категорий, наиболее подверженных методам социальной инженерии. Уверен, что полученные знания обязательно помогут участникам состязания более уверенно противостоять финансовым мошенникам и защищать свои права как потребителей финансовых услуг», - отметил руководитель Республиканского центра финансовой грамотности Дмитрий Щепелев.

«С удовольствием участвую в этом Чемпионате во второй раз и считаю его очень интересным и полезным. Отвечая на вопросы, открываешь для себя много нового, узнаешь то, о чем раньше даже не слышала и не знала. Мероприятия такого рода- это возможность получить дополнительные знания и расширить кругозор в области финансов, а также приобрести новых знакомых и друзей», - поделилась впечатлениями Надежда Быченкова.

«Благодарим организаторов за помощь и очень душевную обстановку как на региональном, так и федеральном этапе», - отозвались все участники команды Чувашии по окончании чемпионата.

Напомним, организаторами II Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста являются Минфин России, НИФИ Минфина России, Федеральный методический центр РЭУ им. Г.В. Плеханова. Операторы мероприятия в Чувашии - Ассоциация правовой и финансовой грамотности «Перспектива» и Республиканский центр финансовой грамотности.

17 октября 2023