Наступает эра финансово грамотного пенсионера

Более 40 представителей старшего поколения со всей республики приняли участие в региональном этапе II Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности для лиц пенсионного возраста.

Мероприятие, операторами которого в Чувашии выступили Ассоциация правовой и финансовой грамотности «Перспектива» и Республиканский центр финансовой грамотности, состоялось в День пожилых людей в стенах Национальной библиотеки.

С приветственным словом к собравшимся обратилась специально прибывшая из Москвы сотрудник Центра финансовой грамотности РЭУ имени Г.В. Плеханова Ирина Камбурова. Она подчеркнула, что цель подобных мероприятий - не оценка уровня финансовой грамотности как таковой, а повышение интереса лиц пенсионного возраста к овладению компетенциями в области финансов, улучшение качества их финансовых знаний, умений и навыков. Она пожелала конкурсантам удачи в прохождении испытаний и заметила, что отличная организация и замечательная атмосфера обязательно будут способствовать достижению успеха.

В рамках Чемпионата участники отвечали на тестовые вопросы, решали кроссворд и финансовые ребусы по управлению личными финансами, формированию сбережений, пользованию финансовыми инструментами, услугами страхования, налоговыми вычетами, особенностям цифрового рубля.

На выполнение всех заданий отводился ровно 1 час.

В результате подсчета правильных ответов тройка лидеров Чемпионата выстроилась следующим образом:

1 место - Надежда Быченкова из г. Чебоксары,

2 место - Людмила Якимова  из Аликовского муниципального округа,

3 место - Светлана Верхунова из г. Чебоксары.

Именно они будут защищать честь Чувашии на федеральном этапе Чемпионата, который пройдет 16 октября.

Еще 4 участника регионального этапа победили в номинациях «Самый опытный» и «Оригинальное решение», а приз зрительских симпатий достался жителю г. Канаш Александру Пикалову.

Зачитанное им стихотворение собственного сочинения «Наступает эра финансово грамотного пенсионера» стало апогеем торжественной церемонии награждения победителей Чемпионата:

«Я с коллегами встретиться рад,

Всем желаю дожить лет до ста.

Мы приехали на Чемпионат

Среди лиц пенсионного возраста.

И, надеюсь, любому из нас

Принесет много пользы и радости,

А быть может спасет, и не раз,

Повышение финансовой грамотности.

Здесь прошел этап региональный,

Чемпиона я бы попросил

Победить и на федеральном:

«Двигай дальше, не жалея сил!»

Организаторам, жюри, спасибо!

Как это здорово, что здесь собрали нас.

Быть может встретимся еще с вами где-либо

И до встречи в следующий раз!»

02 октября 2023