В Чувашии пройдет II Чемпионат по финансовой грамотности среди пожилых

Региональный этап Чемпионата состоится уже 1 октября – в Международный день пожилых людей – в Национальной библиотеке Чувашской Республики.

Принять участие в нем приглашаются мужчины в возрасте 60+ и женщины 55+, имеющие официальный статус пенсионера.

Состязание предусматривает тестирование по вопросам, связанным с управлением личными финансами, формированием сбережений и умением противостоять уловкам мошенников.

Участники, набравшие максимальное количество баллов, поборются за победу в следующем, федеральном, этапе, который состоится 16 октября 2023 года.

«В современных реалиях каждому человеку, в том числе и людям «серебряного» возраста, важно уметь грамотно вести личный и семейный бюджет, формировать финансовую «подушку безопасности», оценивать риски при использовании финансовых инструментов, распознавать мошеннические схемы. Уверен, что проводимый Чемпионат по финансовой грамотности поможет пожилым гражданам закрепить уже имеющиеся навыки, а также вооружиться новыми, необходимыми в практической жизни, знаниями», - отметил первый вице-премьер - министр финансов Михаил Ноздряков.

Напомним, в 2022 году по итогам финального этапа I Всероссийского Чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста команда Чувашии показала достойные результаты и вошла в десятку лучших в стране.

Обращаем внимание, что для участия в Чемпионате необходимо пройти регистрацию по ссылке >> https://forms.yandex.ru/cloud/65040605068ff068113be8b8/

Для подготовки к Чемпионату можно воспользоваться материалами, расположенными здесь >> https://disk.yandex.ru/d/nyy9ojMIHCMgvQ

Справочно

Чемпионат по финансовой грамотности среди граждан пенсионного возраста проходит под эгидой Минфина России, Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) и Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. Региональными операторами мероприятия являются Республиканский центр финансовой грамотности и Ассоциация правовой и финансовой грамотности «Перспектива».

26 сентября 2023