Команда Чувашии вошла в десятку лучших на I Всероссийском Чемпионате по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста

18 октября состоялись финальные состязания I Всероссийского Чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста.

В них приняли участие 20 команд из 20 регионов страны, выбранных  Минфином России совместно с Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова в качестве пилотных.

Чувашскую Республику в соревнованиях представляли призеры регионального этапа Чемпионата, состоявшегося в Чебоксарах 30 сентября, - посетители Новочебоксарского центра соцобслуживания населения и Комплексного центра соцобслуживания населения города Чебоксары Надежда Мефодьева, Светлана Чекменева и Надежда Быченкова.

В ходе финальных испытаний в онлайн-формате они отвечали на тематические вопросы и решали тесты по пенсионному и социальному обеспечению, современным финансовым продуктам, правилам формирования и управления личным и семейным бюджетом, налогам и налогообложению, а также финансовому мошенничеству.

По истечении отведенных 60 минут стало известно, что наши «серебряные» конкурсантки показали достойный результат  и вошли в десятку лучших команд страны.

«Проверили свои знания в сфере финансовой грамотности. Это было интересно и ответственно», – отметили они скромно по завершении.

«Мы понимаем, что люди «серебряного» возраста – одни из самых незащищенных перед мошенниками. Поэтому мы хотим, чтобы они знали, как предостеречь себя от разного рода финансовых ошибок и мошеннических действий. Наша совместная задача с РЭУ им. Плеханова обучить их основам финансового грамотного и безопасного поведения, помочь сформировать столь значимые сегодня компетенции и повысить общий уровень финансовой культуры в стране», - отметил заместитель Министра финансов России Михаил Котюков.

Отметим, что в Чувашии уделяется большое внимание вопросам повышения финансовой грамотности населения. При этом особое место занимают мероприятия для людей пожилого возраста. На системной основе проводятся занятия на базе социальных центров. Так, по информации Минтруда Чувашии, за 9 месяцев текущего года финансовым просвещением охвачены порядка двух тысяч получателей соцуслуг. Курсы цифровой и финансовой грамотности проводятся в Национальной библиотеке Чувашии и в других муниципальных библиотеках. Активными партнерами-спикерами на занятиях выступают специалисты Республиканского центра финансовой грамотности, Отделения Пенсионного фонда России по Чувашской Республике, Отделения - Национального банка по Чувашской Республике, амбассадоры Ассоциации правовой и финансовой грамотности «Перспектива», специалисты кредитных и иных финансовых организаций.

Обращаем внимание, что каждый житель Чувашии старшего поколения может принять участие в онлайн-занятиях по финансовой грамотности на портале pensionfg.ru . В ходе обучения участники узнают, как безопасно и эффективно пользоваться банковскими услугами, выбирать финансовые инструменты, использовать современные онлайн-технологии и защищаться от мошенников.

19 октября 2022