За последний год доля собственных доходов в общем объеме доходов бюджета Чувашии увеличилась на 4,6 п.п.

За последний год доля собственных доходов в общем объеме доходов консолидированного бюджета Чувашии увеличилась на 4,6 процентных пункта – с 54,0% в 2021 году до 58,6% в 2022 году.

При этом собственные (налоговые и неналоговые) доходы в 2022 году выросли на 19,9% и составили 55,2 млрд. рублей. А в целом доходы консолидированного бюджета Чувашии увеличились на 10,4% и составили 94,2 млрд. рублей.

Существенно увеличились суммы поступлений по налогу на доходы физических лиц (на 17,5%), налогу на прибыль организаций (на 14,1%), налогу на имущество организаций (на 18,6%), акцизов (на 29,7%), налогу, взимаемому по упрощенной системе налогообложения (на 30,4%), а также объемы неналоговых доходов (на 28,8%).

«По темпу роста собственных доходов и налоговых доходов Чувашская Республика занимает 2 место среди регионов ПФО. Также на второй позиции республика находится по динамике поступления НДФЛ, акцизов, налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения», -  сообщил первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков.

Отметим, что рост доли собственных доходов (правда, в отношении республиканского  бюджета) позитивно оценили и специалисты рейтингового агентства «ЭкспертРА» при анализе кредитоспособности Чувашии. «По оперативным данным за 2022 год, бюджетная автономия региона продемонстрировала рост. Доля налоговых и неналоговых доходов в доходах регионального бюджета составила 53,0%, что на 6,1 п. п. выше уровня 2021 года в связи с ростом собственных доходов на 20,9% при снижении межбюджетных трансфертов на 2,1% к предыдущему году», - обозначили они в своем недавнем сообщении о подтверждении рейтинга кредитоспособности Чувашии на уровне ruA со стабильным прогнозом.

Рост доли собственных доходов в общем объеме доходов консолидированного бюджета также положительно отразился на позиции Чувашской Республики по качеству жизни, опубликованном на сайте агентства РИА Рейтинг. Согласно этому рейтингу по итогам 2022 года наша республика находится на 28 месте, поднявшись за год на 6 строчек.

14 февраля 2023