«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности Чувашской Республики на уровне ruA. Прогноз по рейтингу стабильный

Характеризуя бюджетную составляющую оценки, аналитики агентства отметили ряд положительных аспектов.

Так, они обратили внимание на рост собственных доходов бюджета Чувашии: «По оперативным данным за 2022 год, бюджетная автономия региона продемонстрировала рост. Доля налоговых и неналоговых доходов в доходах регионального бюджета составила 53,0%, что на 6,1 п. п. выше уровня 2021 года в связи с ростом собственных доходов на 20,9% при снижении межбюджетных трансфертов на 2,1% к предыдущему году».

Также в числе факторов, оказывающих позитивное влияние на рейтинг, эксперты назвали рост расходной части бюджета и ее гибкость. При этом они обратили отдельное внимание на увеличение объемов капитальных вложений. «По оперативным данным, расходы региона в 2022 году выросли на 5,1% по сравнению с 2021 годом. В том числе объем капитальных расходов вырос в 2 раза и составил 12,5 млрд рублей. Существенный рост капитальных расходов в 2022 году обусловлен началом строительства инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в целях жилищного строительства за счет привлечения инфраструктурных бюджетных кредитов. Гибкость расходной части бюджета региона оценивается позитивно: по расчетам агентства, доля капитальных расходов в общем объеме расходов бюджета в 2022 году составила 15,5%», - говорится в релизе рейтингового агентства.

Кроме того, специалисты агентства положительно оценили долговую нагрузку Чувашской Республики. В частности, они подчеркнули: «Совокупный объём долгового портфеля составил 10,6 млрд рублей, что на 33,2% выше, чем на 01.01.2022, долговая нагрузка (за вычетом инфраструктурного бюджетного кредита) снизилась на 1,3 п. п. и составила 20,7% от собственных доходов. Снижение долговой нагрузки связано с отмеченным ростом налоговых и неналоговых доходов. На росте долга отразилось привлечение инфраструктурных бюджетных кредитов в размере 1,5 млрд рублей и получение бюджетных кредитов на замещение рыночного долга муниципальных образований в 1,1 млрд рублей. Долговой портфель на отчётную дату был сформирован исключительно из бюджетных кредитов, в связи с чем расходы на обслуживание регионального долга в 2022 году составили лишь 0,1% от собственных доходов, что оказало позитивное влияние на рейтинговую оценку».