В Чувашии налажена системная работа по повышению финансовой грамотности жителей республики

11 февраля состоялось первое в этом году заседание Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения Чувашии. В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Кабинета Министров – министр финансов республики Михаил Ноздряков, управляющий Отделением-Национальным банком по Чувашской Республике Волго-Вятского ГУ Банка России Александр Логвинов.

В режиме ВКС участники заседания обсудили результаты работы по улучшению финансовых знаний умений и навыков у жителей республики в минувшем году, а также утвердили план мероприятий на текущий год.

Об основных направлениях деятельности в сфере финансового просвещения граждан, новациях и системных наработках за прошедший год рассказал руководитель регионального центра финансовой грамотности (РЦФГ) Дмитрий Щепелев.

Он сообщил, что на сегодняшний день в республике сформирован пул амбассадоров финансовой грамотности, в который входят представители различных финансовых организаций, учреждений образования, коучи и бизнес-тренеры. Самыми активными из них в январе текущего года создана Ассоциация правовой и финансовой грамотности «Перспектива».

В числе новых направлений в работе с подрастающим поколением Дмитрий Щепелев назвал впервые организованную на базе Центра «Эткер» профильную смену для школьников «Страна Финансия», профильную онлайн-смену «Финансовый марафон. Уверенность в завтрашнем дне» в детском технопарке «Кванториум» г. Чебоксары, инициированный для школьников Канашским филиалом Финуниверситета при Правительстве РФ и городской библиотекой г. Канаш проект «Финскиллс», просветительский проект по инвестиционной грамотности для студентов ВУЗов.

«В 2021 году также выстроена системная работа с ключевыми НКО Чувашии, профсоюзами образования и здравоохранения, а также с Волонтерским центром г. Чебоксары и Региональным центром серебряного волонтерства. Наш положительный опыт в данном направлении отмечен в рамках федерального форума «От финансовой грамотности к финансовой устойчивости: тренды, кейсы и форсайт-2030» и включен в федеральный сборник «Каталог-2021: Лучшие региональные практики по финансовой грамотности», - сообщил он.

Кроме того, руководитель РЦФГ подчеркнул, что в минувшем году налажено конструктивное взаимодействие с бизнес-сообществом на базе Центра «Мой бизнес».

Большой блок мероприятий проведен для повышения финансовой грамотности пожилого населения республики, в том числе на площадках центров соцобслуживания населения и муниципальных библиотек.

Михаил Ноздряков отметил положительную работу РЦФГ по финансовому просвещению населения республики. Он также поблагодарил независимых экспертов и тьюторов, которые пропагандируют финансово здоровый образ жизни и активно участвуют в проводимых мероприятиях, а порой и сами инициируют их. Он акцентировал, что Минфин Чувашии со своей стороны будет поддерживать деятельность Ассоциации правовой и финансовой грамотности «Перспектива» .

Информируя о плане работы на текущий год, заместитель министра финансов Игорь Смирнов обозначил, что большинство мероприятий, которые были реализованы в 2021 году, продолжатся и в 2022 году. Вместе с тем запланированы и новые мероприятия по повышению финансовой грамотности в образовательных организациях, в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских оздоровительных лагерях. Кроме того, планируется обучение всех категорий работников по программе «Финансовое консультирование», организованной Институтом финансовой грамотности при Финуниверситете при Правительстве РФ.

«У школьников и людей старшего возраста есть возможность подключиться к онлайн-занятиям финансовой грамотности Банка России. Проекты предполагают дистанционное обучение основам финансовой грамотности в живом диалоге с экспертами финансового рынка», - отметил Александр Логвинов.

«В 2021 году в Чебоксарах по инициативе председателя Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолия Аксакова впервые состоялись конкурсы «Знатоки фондового рынка» и «Знатоки страхования». Они вызвали большой интерес у студентов ВУЗов. Поэтому мы договорились с организаторами – НАУФОР и Всероссийским союзом страховщиков - о проведении этих конкурсов и в 2022 году», - сообщил руководитель аппарата Председателя Совета Ассоциации банков России Георгий Медведев.

Дмитрий Щепелев добавил, что учитывая решения Межведомственной координационной комиссии, действующей на федеральном уровне, в текущем году в качестве приоритетных направлений работы планируется определить мероприятия для граждан пенсионного и предпенсионного возрастов, для молодежи как для начинающих инвесторов, а также для жителей сельской местности. Кроме того, в связи с тем, что большую долю среди жертв финансового мошенничества занимают преподаватели школ, планируется усилить работу с данной категорией населения.

В ходе заседания члены Координационного совета озвучили и другие предложения по дополнению плана работы по повышению финансовой грамотности населения республики на 2022 год и договорились продолжить совместную работу в данном направлении.

12 февраля 2022