Изменения в республиканский бюджет утверждены Госсоветом Чувашии

18 марта в рамках очередной сессии Госсовета Чувашии в двух чтениях принят законопроект «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

С информацией об изменении основных параметров бюджета перед региональными депутатами выступил первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков.

Он отметил, что по доходной части бюджета 2021 года предусматривается увеличение на 6,2 млрд. рублей, или на 10% к первоначально утвержденному плану, по расходной – на 7,1 млрд. рублей, или на 10,9%.

Министр сообщил, что законопроект подготовлен в целях приведения республиканского бюджета в соответствие с федеральным. Первоочередное внимание при распределении средств уделено реализации национальных проектов, а также мероприятий, обозначенных в Послании Главы Чувашской Республики Государственному Совету.

Так, Михаил Ноздряков пояснил, что при текущем уточнении на реализацию нацпроектов предусматриваются дополнительные средства в сальдированной сумме 1 млрд. рублей, с учетом которых расходы на это направление в 2021 году составят 10,2 млрд. рублей.

На реализацию Послания Главы Чувашии за счет средств республиканского бюджета дополнительно направляются 2,3 млрд. рублей. Таким образом, учитывая ранее предусмотренные средства, объем финансирования мероприятий Послания из всех источников в текущем году составит 9,6 млрд. рублей.

Министр проинформировал, что в области образования дополнительно выделяется 2,1 млрд. рублей, в сфере здравоохранения – 2,3 млрд. рублей, на социальную политику – 191,2 млн. рублей, в целях развития физкультуры и спорта – 309,7 млн. рублей, на поддержку отрасли культуры – 228,9 млн. рублей.

Отдельно Михаил Ноздряков остановился на инвестиционных расходах.

«В рамках законопроекта инвестиционные расходы увеличиваются на 428,9 млн. рублей и прогнозируются в объеме 7,8 млрд. рублей, что на 5,8% больше уровня первоначально утвержденного плана и в 1,8 раза больше уровня 2020 года», - отметил он.

Министр также акцентировал, что межбюджетные трансферты муниципальным образованиям при уточнении бюджета увеличиваются на 4,4 млрд. рублей и оцениваются 26,7 млрд. рублей, что на 2,2% больше уровня 2020 года.

Наибольшая дополнительная сумма - 1,9 млрд. рублей - направляется на укрепление материально-технической базы и модернизацию инфраструктуры городских и районных школ, детских садов и оздоровительных лагерей. Более 1 млрд. рублей выделяется на реализацию мероприятий по благоустройству дворовых территорий. 424 млн. рублей – на программы развития жилищного строительства.

Предусматриваются ассигнования на ремонт и закупку оборудования для школ искусств, музеев, учреждений физкультуры и спорта, на ремонт дорог местного значения, на обеспечение жильем детей-сирот, на ликвидацию несанкционированных свалок.

«Кроме того, 71,3 миллионов рублей выделяем на программы инициативного бюджетирования. С учетом этих средств общий объем финансирования данного направления составит 482 миллиона рублей, что позволит реализовать порядка 763 проектов на общую сумму 755,9 млн. рублей», - сообщил Михаил Ноздряков.

Напомним, что законопроект «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» 26 февраля был одобрен Правительством Чувашии, а 1 марта  обсуждался в ходе встречи Главы республики Олега Николаева с руководством регионального Госсовета и представителями депутатских фракций, 16 марта рассмотрен на заседании Комитета Госсовета Чувашии по бюджету, финансам и налогам.

18 марта 2021