Министерство финансов Чувашской Республики

Депутаты Госсовета обсудили с Главой Чувашии уточнение бюджета республики

Депутаты Госсовета обсудили с Главой Чувашии уточнение бюджета республики

1 марта состоялась встреча Главы Чувашии с руководством Государственного Совета республики и представителями депутатских фракций. Темой обсуждения стал проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Руководитель региона Олег Николаев приветствовал законодателей республики, отметив, что обсуждение текущей ситуации с депутатами Госсовета стало хорошей практикой. Он также предложил внести в повестку заседания отчет о деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики в 2020 году.

Далее спикер парламента республики Альбина Егорова проинформировала о плане мероприятий, запланированных Госсоветом, направленных на реализацию положений Послания Главы региона Госсовету Чувашии, – это работа по совершенствованию республиканского законодательства, а также проведение «круглых столов» и парламентских слушаний по актуальным вопросам. «В рамках реализации Послания Главы Чувашии Госсовету мы запланировали проведение порядка тридцати мероприятий, а также законотворческую работу над внесением изменений в восемь законов Чувашской Республики», – отметила Альбина Егорова.

Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков проинформировал, что в соответствии с законопроектом доходы республиканской казны на 2021 год увеличиваются в целом на 6,2 млрд рублей и составят 67,7 млрд рублей. Расходы республиканского бюджета увеличиваются более чем на 7 млрд рублей и оцениваются в объеме 71,4 млрд рублей.

На реализацию национальных проектов при текущем уточнении предусматриваются дополнительные средства в сальдированной сумме 1036,1 млн. рублей.

Дополнительные средства в размере более 3 млрд рублей направляются в сферу образования, на реализацию программы благоустройства дворовых территорий, на поддержку и развитие сельского хозяйства, дорожного хозяйства, на социальную политику.

«В Послании Глава республики поручил провести индексацию социальных выплат, средства на эти цели тоже учтены в проекте», – отметил Михаил Ноздряков.

На обеспечение расходов, связанных с возмещением 25% затрат за наем и содержание жилья, взносы на капитальный ремонт, платы за коммунальные услуги для «детей войны» в проекте бюджета предусмотрено 4,7 млн рублей.

«Считаю, нам удалось найти баланс в законопроекте, у нас есть четкое понимание того, как мы справимся с некоторым дефицитом бюджетных средств. Дефицит растет за счет увеличения инвестиционных мероприятий, они дадут свои плоды в будущем», – отметил Глава республики.

Григорий Данилов, представляющий фракцию КПРФ в парламенте Чувашии, отметил необходимость привлечения компетентных высокопрофессиональных специалистов на государственную службу.

«Задачи Правительство ставит амбициозные, для их реализации нужны профессионалы. Но зачастую низкие зарплаты сотрудников аппаратов, у которых масса обязанностей, не способствуют привлечению талантливых работников, а ведь им доверена ответственная работа по реализации важнейших государственных программ. Считаю, следует поднять престиж госслужбы, тогда недостатка в квалифицированных кадрах не будет», – отметил депутат.

Глава республики согласился, что проблема есть, ее нужно решать. «Убежден, параллельно следует выработать механизм оценки эффективности деятельности госслужащих, и чтобы зарплата была не константой, а вознаграждением в зависимости от результата деятельности госслужащих», – сказал он.

Руководитель фракции Справедливая Россия в Государственном Совете Чувашской Республики Сергей Семенов поднял вопрос роста цен на строительные материалы.

«В этой связи мы можем столкнуться с проблемами по строительству объектов по нацпроектам», – обеспокоен депутат.

Олег Николаев ответил, что Правительство республики работает над внедрением механизма типизации проектов.

«Когда не нужно разрабатывать новую проектную документацию, а только следует учесть особенности ландшафта, это значительно удешевит проект, повысит качество проектно-сметной документации. Соответственно, и реализация проекта ускорится», – объяснил Глава региона.

Сергей Семенов также акцентировал внимание на проблеме роста цен на ряд продуктов питания в республике. «Чтоб урегулировать и направить деятельность, прежде всего, федеральных торговых сетей в русле учета интересов населения Чувашии, мы проводим большую системную работу. Развиваясь на территории нашей республики, торговые сети должны учитывать интересы как бизнеса – местных производителей, так и покупателей. Наши договоренности должны дать эффект», – отметил Олег Николаев.

Руководитель депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственном Совете Чувашской Республики Николай Николаев выразил удовлетворенность устранением кредиторской задолженности медицинских учреждений республики.

«В пандемию наши лечебные учреждения несли существенные расходы, и на организацию ковидного коечного фонда, на оснащение новым необходимым оборудованием. Это будет работать и на будущее. Но остается вопрос обеспечения сельских больниц и ФАПов квалифицированными кадрами, возможно, стоит продумать дополнительные программы для привлечения специалистов на село», - акцентировал он.

Олег Николаев отметил, что Правительство республики планирует решать вопрос устранения дефицита кадров через комплексный подход к развитию территорий.

Николай Николаев также выразил озабоченность реализацией новой программы комплексного ремонта школьных учреждений, а также вопрос обеспечения питанием школьников из льготных категорий в муниципалитетах республики.

«Единые стандарты мы обязательно установим. Мы предлагаем муниципалитетам софинансирование из республиканского бюджета. Программа будет реализована с 1 сентября 2021 года. Муниципалитеты имеют разные возможности, но сейчас они освобождены от ряда обязательств, это высвободило часть средств, которые и будут направлены на реализацию проекта по школьному питанию», –  отметил руководитель региона.

Альбина Егорова подняла вопрос реализации централизации финансового контроля.

«На минувшей сессии мы приняли закон о Контрольно-счетной палате Чувашской Республики. Как обстоят дела с передачей полномочий», – уточнила спикер парламента.

На этот вопрос ответил первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков. Он выразил благодарность Госсовету Чувашии за оперативное принятие закона.

«Уровень финансового контроля на местах оставляет желать лучшего. Поэтому мы уже согласовали вопросы увеличения численности аудиторов в КСП республики, а также оснащения соответствующей техникой. Мы работаем над выработкой совместного плана контрольно-ревизионной деятельности», – рассказал руководитель Минфина Чувашии.

Депутаты Госсовета выразили удовлетворенность итогами встречи, отметив, что открытый диалог между правительством и депутатами поможет дальнейшему развитию Чувашии.

По информации пресс-службы Государственного Совета Чувашской Республики



01 марта 2021
18:41
Поделиться