Министерство финансов Чувашской Республики

Приветствие Министра финансов Российской Федерации Антона Силуанова

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

От имени Министерства финансов Российской Федерации и от себя лично приветствую организаторов и участников окружного форума «Повышение финансовой грамотности в Приволжском федеральном округе: тренды, задачи, перспективы»!

Финансовая грамотность стала необходимой компетенцией XXI века.

В настоящее время важной задачей является повышение уровня знаний в сфере личных и общественных финансов, в том числе за счет проведения различных образовательных и просветительских мероприятий, направленных на получение каждым человеком базовых знаний в этой сфере.

В 2021 году работа по повышению уровня финансовой грамотности вышла на всероссийский уровень. Ключевую роль в этом процессе играют субъекты Российской Федерации, которые реализуют уникальные мероприятия. Во всех 85 регионах страны сформированы и утверждены соответствующие государственные программы и стратегические документы.

Этот форум станет эффективной дискуссионной площадкой по обмену опытом, выявлению лучших региональных практик в сфере финансовой грамотности в целях их последующего масштабирования на территории Приволжского федерального округа и Российской Федерации в целом.

Уверен, что общими усилиями мы сможем сформировать новую финансовую культуру, обеспечить развитие компетенций в сфере бюджетных правоотношений и участие граждан в бюджетном процессе.

Желаю участникам форума интересных дискуссий, а также успешной и плодотворной работы!

А.Г. Силуанов