Коллегия Минфина Чувашии: от итогов деятельности к новым проектам во благо родной республики
Отчет о деятельности Министерства финансов Чувашской Республики за минувший год и задачи на текущий, исполнение республиканского и местных бюджетов, повышение эффективности использования бюджетных средств, цифровизация бюджетного процесса и подготовка кадров стали ключевыми темами обсуждения участников выездного заседания Коллегии Минфина Чувашии и Общественного совета при министерстве, состоявшегося 23 мая в Алатырском муниципальном округе.
В мероприятии, которое провел первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков, приняли участие: заместитель Председателя Госсовета Чувашии - председатель Комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам Виктор Горбунов, председатель Комитета Госсовета Чувашии по государственному строительству и местному самоуправлению Андрей Марушин, глава Алатырского муниципального округа Нина Шпилевая, председатель Собрания депутатов Алатырского муниципального округа Владимир Степанов, руководители финансовых органов муниципальных образований.
По словам Михаила Ноздрякова, за последние годы финансистами республики проделана большая работа по всем направлениям. Обеспечен серьезный рост собственной доходной базы консолидированного бюджета, повышена бюджетная самостоятельность местных бюджетов, усовершенствованы казначейская и контрактная системы исполнения бюджета, завершена централизация ведения бухгалтерского учета исполнительных органов и их подведомственных учреждений. Существенные положительные изменения произошли в части цифровой трансформации, в том числе в Чувашии стартовал эксперимент по тестированию использования в бюджетном процессе цифрового рубля. Значительное внимание уделено мероприятиям по повышению финансовой грамотности и формированию финансовой культуры граждан, в том числе путем обеспечения высокого уровня открытости бюджетных данных.
При этом, как сообщил руководитель Минфина Чувашии, по каждому из озвученных направлений министерство ставит перед собой весьма широкий перечень задач. Наиболее приоритетными среди них являются: финансовое обеспечение Послания Главы республики Олега Николаева на 2025 год и Комплексной программы социально-экономического развития Чувашии на 2025-2030 годы, реализация принятого в марте текущего года Федерального закона № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», обеспечение сбалансированности бюджета и эффективного контроля за использованием бюджетных средств, поддержка местных бюджетов и улучшение финансовой дисциплины муниципальных образований.
В числе актуальных задач также отмечено повышение активности муниципалитетов в региональном и федеральном этапах Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Как было подчеркнуто на заседании, в текущем году произошли некоторые изменения в номинациях конкурса, поэтому органам местного самоуправления необходимо тщательно изучить нововведения и постараться своевременно подать качественные заявки. Стимулом для усиления работы в этом направлении должны стать размеры денежных премий победителям (от 290 тысяч рублей на региональном этапе до 50 млн рублей – на федеральном), которые будут отличным подспорьем в пополнении местных бюджетов, а, значит, и в реализации многих важных для населения программ и проектов.
«Задачи, которые ставит и решает Минфин Чувашии, действительно, очень серьезные. Они важны как с точки зрения решения социальных вопросов, так и с позиции развития экономики республики. Поэтому считаю, что со своей стороны муниципалитеты должны помогать министерству и не допускать неосвоение и возврат в республиканский бюджет выделенных средств. Только совместными усилиями можно достичь высоких результатов во благо нашей республики», - акцентировал председатель Общественного совета при Минфине Чувашии Вячеслав Александров.
Отметим, что за весомый вклад в социально-экономическое развитие города Чебоксары Вячеслав Николаевич награжден юбилейной медалью «В память о 555-летии города Чебоксары». В торжественной обстановке заключительной части Коллегии, выражая искреннюю благодарность, награду старшему коллеге вручил первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков.
Также в этот день аплодисменты собравшихся прозвучали в адрес первого заместителя министра финансов Чувашии Ольги Метелевой. Со словами признательности за активное взаимодействие, существенную помощь в решении задач, возложенных на Федеральную налоговую службу России, Почетную грамоту ведомства ей преподнес руководитель УФНС России по Чувашии Николай Гусев.
Кроме того, в рамках мероприятия Дипломов за высокое качество управления муниципальными финансами по итогам 2024 года удостоены руководители финансовых отделов Вурнарского, Канашского, Красноармейского, Чебоксарского, Ядринского и Яльчикского муниципальных округов.