Министерство финансов Чувашской Республики

Возможности для реализации инвестиционных проектов в Шумерлинском округе есть

Возможности для реализации инвестиционных проектов в Шумерлинском округе есть

«В последние годы вложено много сил и средств для укрепления инфраструктуры Шумерлинского округа. При этом, по-моему мнению, без должного внимания остались инвестиционные проекты. Надеюсь, после сегодняшнего мероприятия руководство муниципалитета пересмотрит свою деятельность и начнет усерднее работать в этом направлении. Тем более, возможностей для роста у округа более чем достаточно», - подчеркнул первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков, выступая перед активом муниципального образования на Дне правительства.

«Будем требовать от муниципалитетов новые инвестиционные проекты, которых пока, к сожалению, маловато. Республиканское правительство готово помогать округам в подготовке документации для включения инвестпроектов в Комплексную программу», – акцентировал Глава Чувашии Олег Николаев.

Как сообщил Михаил Ноздряков, собственные источники доходов, поддержка из республиканского бюджета, а также участие в мероприятиях различных нацпроектов и госпрограмм вполне позволяют раскрыть имеющийся потенциал территории. Особенно после объединения округа с городом Шумерля.

Отметим, что за последние пять лет совокупные доходы местного бюджета увеличились в 1,5 раза, собственные доходы - в 1,8 раза, что соответствует средним темпам роста по республике.

Расходы муниципалитета в сравнении с 2019 годом выросли в 1,9 раза. И это 3 место в рейтинге округов Чувашии.

За последние пять лет Шумерлинский округ получил весьма серьезную финансовую помощь из республиканского бюджета. Даже без учёта средств на субсидирование сельхозтоваропроизводителей и соцподдержку граждан бюджетные вложения составили 7,3 млрд рублей (в среднем в год – 1,47 млрд рублей).

«За счёт выделенных средств велись масштабные работы по строительству 6 блочно-модульных газовых котельных в Шумерле, развитию дорожной сети, благоустройству дворовых территорий, переселению граждан из аварийного жилья. Кроме того, по поручению Главы республики Олега Николаева за счёт республиканских средств покрыта задолженность муниципального образования перед ресурсоснабжающими организациями», - пояснил Михаил Ноздряков.

Финансовые ресурсы Шумерлинского округа в 2025 году пока оцениваются в более чем 2,0 млрд рублей. Собственный доходный потенциал муниципалитета прогнозируется в объеме 551,3 млн рублей, с ростом к 2024 году на 11,5%, что обусловлено увеличением объемов финансовой помощи из республиканского бюджета, а также дополнительным финансовым эффектом, полученным после объединения муниципального округа с городом, в общей сумме 82,3 млн рублей.



05 февраля 2025
19:45
Поделиться