Финансисты – по сути, аналитики, но без творчества тоже не могут

21 сентября в Чувашском государственном драматическом театре собрались необычные зрители – работники государственных и муниципальных финансовых органов республики. Как объяснил первый вице-премьер – министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков, решили «изменить формат торжественного мероприятия, посвященного Дню финансиста, и узким кругом коллег сходить на спектакль».

Однако без официальных выступлений, почетных гостей и награждения лучших специалистов финансовой сферы событие все же не обошлось.

На правах «хозяина» церемонии первым финансистов Чувашии со сцены поздравил руководитель Минфина Чувашии.

Михаил Ноздряков подчеркнул, что в Чувашской Республике трудится большая «армия» добросовестных и  высококвалифицированных специалистов, которые ежедневно, ответственно и  самоотверженно выполняют сложные задачи по обеспечению финансовыми ресурсами всех государственных и муниципальных программ и проектов.

«При вашем непосредственном участии растет качество предоставления социальных услуг, развивается промышленность, строится новое жилье, благоустраиваются города и села, а жизнь наших граждан становится лучше и комфортнее. Именно благодаря вашим усилиям за последние пять лет  консолидированный бюджет Чувашии вырос в 2 раза, по итогам 2023 года превысил 100 млрд. рублей и продолжает наращивать свои объемы», - обозначил он, обращаясь к присутствующим.

При этом Михаил Ноздряков отметил, что, безусловно, вместе с ростом бюджетных параметров растет и ответственность за принимаемые решения и эффективность использования бюджетных средств. «Но у нас есть хорошие компетенции, при поддержке федерального центра  и правительства республики перед нами открываются новые возможности. Поэтому уверен, что мы с вами и в дальнейшем будем добиваться только отличных результатов», - резюмировал первый вице-премьер.

Большой вклад финансистов в развитие республики подчеркнул и Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Я всегда и везде говорю, что наша главная цель – сделать Чувашию лучшим местом в мире. Для этого мы разработали масштабный мастер-план по развитию Чебоксарской агломерации, для этого развиваем туристическую привлекательность, проводим различные мероприятия межрегионального и всероссийского уровня, привлекаем иностранных инвесторов. Очевидно, что без грамотных финансистов реализовать все запланированные мероприятия невозможно. Поэтому мы ценим и благодарим каждого из вас! Пусть каждый бюджетный рубль приносит прибыль в десятки, сотни, а то и тысячи рублей. Успехов вам не только в профессиональной, но и в личной, обычной, повседневной жизни», - акцентировал он.

В свою очередь, заместитель Председателя Госсовета Чувашии – председатель Комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам Виктор Горбунов также поблагодарил сотрудников финансовой сферы, в том числе работников налоговой службы, казначейства, контрольно-ревизионных органов, за достойную работу, нацеленную на процветание нашего региона. «От вашего труда зависит благополучие сотен тысяч семей и стабильность в обществе. И это очень важно», - отметил он.

Поздравляя собравшихся с профессиональным праздником, председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов Евгений Кадышев обратил внимание на то, что «заниматься такой тяжелой рутинной работой изо дня в день и получать от этого удовольствие могут только высокоорганизованные люди, интеллектуалы своего дела. И во многом благодаря незаметному кропотливому труду, четким  и взвешенным решениям финансистов в Чувашии реализуются важные государственные проекты, растет уверенность в завтрашнем дне».

В знак признательности и подтверждение своих слов каждый из высказавшихся гостей вручил наиболее достойным финансистам государственные и ведомственные награды, юбилейные медали «В память о 555-летии города Чебоксары». Наградили и победителей конкурса проектов по представлению бюджета для граждан.

24 сентября 2024