Более 370 торговых точек в Чувашии предоставляют сервис по снятию наличных денег на кассе

На 1 июля 2024 года в Чувашской Республике более 370 торгово‑сервисных организаций предоставляли возможность получить наличные деньги на кассе при оплате покупки банковской картой. Их число по сравнению с аналогичной датой прошлого года увеличилось на 10%. Свыше 40% таких торговых точек расположено в сельской местности.

«С помощью сервиса «наличные на кассе» можно снять с банковской карты до 5 тыс. рублей в день и не более 30 тыс. рублей в месяц. Сделать это можно при оплате покупки в магазине или на автозаправочной станции. Чтобы воспользоваться сервисом, нужно предупредить кассира. Продавец добавит необходимую сумму в чек, и со счета карты спишется не только стоимость приобретенного товара, но и сумма наличных средств», – поясняет управляющий Отделением-НБ Чувашская Республика Волго‑Вятского ГУ Банка России Максим Фролов.

Торгово‑сервисные организации могут подключиться к услуге «наличные на кассе», следуя пошаговой инструкции, которую выпустил Банк России. Сервис дает возможность им повысить свою привлекательность для покупателей и снизить расходы на инкассацию. Люди, проживающие в небольших населенных пунктах, получают возможность при необходимости снять деньги с банковских карт рядом с домом. О наличии сервиса в конкретном магазине можно узнать по специальной наклейке на кассе торговой точки или надписи на экране терминала оплаты. Также можно спросить, есть ли такая услуга, у продавца.

13 сентября 2024