В Чувашии продолжится активное информирование граждан о правилах безопасного финансового поведения

Об этом заявил Глава Чувашии Олег Николаев в рамках состоявшегося заседания Координационного совещания по обеспечению правопорядка.

«Наша работа по противодействию преступлениям в финансовой сфере, повышению финансовой грамотности различных категорий населения республики, дает результаты, позитивную статистику. Она объединяет вокруг себя большое количество волонтеров. Надо ее продолжать, поддерживать набранные темпы, добавлять разнообразие в контенте, подходах, инструментах. Примером могут служить специальным образом оформленные троллейбусы финансовой грамотности, один из которых буквально недавно был поставлен на маршрут в Новочебоксарке», - подчеркнул он, в частности.

«Постоянная работа по информированию людей о правилах безопасного финансового поведения – это условие повышения уровня финансовой киберграмотности граждан и, как следствие, их удовлетворенности безопасностью финансовых услуг», - сообщил управляющий Отделением-НБ Чувашская Республика Волго-Вятского ГУ Банка России Максим Фролов, рассказывая о результатах соответствующего опроса, проведенного Банком России по стране.

По его словам, в 2023 году в опросе приняли участие почти 3 тысячи жителей республики. Степень их удовлетворенности уровнем безопасности финансовых услуг, оказываемых организациями кредитно-финансовой сферы, увеличилась по сравнению с 2022 годом до 67,7%. Среди участников опроса стало меньше людей, которые не встречали информационные материалы, направленные на повышение финансовой киберграмотности. Чаще всего люди вспоминали сюжеты на телевидении и радио, видеоролики, немного меньше – листовки и аудиосообщения. Также участники показали высокую осведомленность о правилах безопасного финансового поведения, которые им транслировали финансовые организации. По результатам исследования при контакте со злоумышленниками вспоминали о таких правилах 87% респондентов.

«Полученные в результате опроса данные для нас очень важны. Мы учитываем их при формировании дальнейшей информационно-просветительской кампании по повышению финансовой киберграмотности жителей Чувашии», - резюмировал Максим Фролов.

30 августа 2024