За семь месяцев в бюджеты муниципалитетов Чувашии поступило 17 миллиардов межбюджетных трансфертов

Как показал мониторинг, ежемесячно проводимый Минфином Чувашии, на 1 августа 2024 года в бюджеты муниципальных округов и городских округов поступили доходы в сумме 23,7 млрд. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2023 года на 6,8%.

Собственные (налоговые и неналоговые) доходы увеличились на 24,5% и составили 8,1 млрд. рублей.

В 24 муниципальных образованиях поступление собственных доходов сложилось выше, чем за тот же период годом ранее. Наибольший рост в Моргаушском (в 1,6 раза), Чебоксарском (в 1,5 раза), Аликовском (в 1,5 раза) муниципальных округах и в городе Новочебоксарск (в 1,4 раза).

В 2 муниципальных образованиях – Шумерлинском и Ибресинском муниципальных округах – объем собственных доходов уменьшился (на 56,7% и 4,8% соответственно).

Налоговые поступления в местные бюджеты составили 6,5 млрд. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2023 года на 27,2%.

Неналоговые доходы составили 1,6 млрд. рублей, с ростом на 14,3%.

«На 1 августа 2024 года межбюджетные трансферты из республиканского бюджета в бюджеты муниципальных и городских округов перечислены в сумме 17,0 млрд. рублей. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципалитетов предоставлены в объеме 1,2 млрд. рублей», -  сообщил первый вице-премьер – министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

Что касается расходов местных бюджетов, то за январь – июль текущего года они составили 24,2 млрд. рублей. Рост к уровню аналогичного периода 2023 года на 7,6%.

На 1 августа 2024 года дефицит бюджетов муниципальных образований составил 429,2 млн. рублей. Однако, без учета остатков межбюджетных трансфертов, предоставленных из республиканского бюджета в 2023 году, местные бюджеты исполнены с профицитом в 2,0 млрд. рублей.

27 августа 2024