В Чувашии продолжается работа над совершенствованием налогового законодательства

«Обеспечение стабильности социально-экономического развития, стимулирование предпринимательской и инвестиционной активности, а также поддержка социальных категорий населения – все это мы ставим во главу угла при принятии тех или иных решений. Касается это и реализации налоговой политики. Даже понимая, что введение отдельных налоговых преференций приведет к значительным выпадающим доходам бюджета, мы снижаем налоговые ставки и расширяем возможности применения льготных режимов для бизнеса и физических лиц», - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

«Только благодаря налоговым льготам, установленным на республиканском уровне, в 2023 году более 34 тысяч налогоплательщиков Чувашии смогли сэкономить в общей сложности 713 млн. рублей. Всего же жителям и организациям республики предоставлены налоговые преференции на сумму 1,7 млрд. рублей», - уточнил первый вице-премьер - министр финансов Михаил Ноздряков.

Наибольшие объемы налоговых льгот в минувшем году предоставлены по налогу на имущество организаций – 696,8 млн. рублей, по налогу на прибыль организаций - 462,1 млн. рублей, по налогу на имущество физических лиц – 195,2 млн. рублей.

Также в 2023 году значительная поддержка оказана предпринимателям, находящимся на упрощенной системе налогообложения. За счет применения пониженных налоговых ставок они смогли сэкономить 135,2 млн. рублей.

Одновременно вырос объем налоговых льгот по транспортному налогу и достиг 102,2 млн. рублей. Отрадно, что произошло это в основном за счет увеличения (почти на 1 тысячу) количества многодетных семей, воспользовавшихся данной льготой.

«Отмечу, что работа над совершенствованием налогового законодательства продолжается. В июле текущего года Президентом страны подписан закон, в основу которого легли принципы справедливости и сбалансированности, создания равных конкурентных условий, а также помощь нуждающимся, поддержка материнства и детства. В свою очередь, мы, буквально на следующей неделе, вынесем на рассмотрение республиканского правительства законопроект, которым также вводится ряд дополнительных налоговых преференций», - анонсировал Олег Николаев.

23 августа 2024