Приглашаем принять участие в номинации по финансовой грамотности конкурса «Библиотекарь года»

Лучшего библиотекаря – организатора финансового просвещения определят по итогам Всероссийского конкурса «Библиотекарь года – 2024». В этом году Конкурс снова проводится при поддержке Ассоциации развития финансовой грамотности, которая учредила специальную номинацию «Лучший библиотекарь – организатор финансового просвещения».

К участию во Всероссийском конкурсе «Библиотекарь года — 2024» приглашаются сотрудники общедоступных библиотек России со стажем работы не менее 2 лет и студенты, обучающиеся очно по направлениям подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» (программы бакалавриата и магистратуры) и специальности «Библиотековедение» (программа среднего профессионального образования).

Этапы конкурса:
- до 3 сентября (для студентов – до 24 сентября) Оргкомитет принимает заявки;
- сентябрь – Оргкомитет обрабатывает заявки, Экспертный совет осуществляет оценку поступивших на Конкурс заявок и формирует рекомендации для Жюри;
- октябрь – Жюри выбирает победителей Конкурса;
- 12-13 ноября состоится подведение итогов Конкурса и торжественная церемония награждения в рамках Всероссийского форума публичных библиотек «Модернизация муниципальных библиотек в Стратегии развития библиотечного дела Российской Федерации», который пройдет в Российской национальной библиотеке (г. Санкт-Петербург).

«Вручение премий победителям Всероссийского конкурса в номинации «Лучший библиотекарь – организатор финансового просвещения» – это почётная и важная миссия для нас. Таким образом, мы стараемся поддержать профессионалов библиотечного дела, которые ведут большую работу по повышению финансовой грамотности и формированию финансовой культуры населения, показать, что библиотечные учреждения играют значимую роль в этой деятельности. В 2022 году победителями стали библиотекари из Новосибирской и Тамбовской областей, Республики Коми, которые уже в 2023 году получили гранты АРФГ на реализацию социально значимых проектов», - отметил советник генерального директора АРФГ Сергей Иванов.

Ассоциация развития финансовой грамотности с 2021 года ведёт планомерную системную работу по поддержке инициатив библиотечных учреждений в сфере финансовой грамотности. Так, в течение 2023 года поддержку АРФГ получили проекты 17 библиотек. Еще 9 библиотек стали победителями грантового конкурса Ассоциации.

Всероссийский конкурс «Библиотекарь года» проводится с 2013 года и направлен на сохранение высоких стандартов деятельности библиотечной отрасли, выявление лидеров профессионального мастерства и поощрение молодых специалистов, а также на продвижение социально значимых библиотечно-информационных проектов, обмен опытом и внедрение новаций в библиотечное обслуживание. Учредитель конкурса – Министерство культуры Российской Федерации, организатор – Российская национальная библиотека, соорганизатор – Санкт-Петербургский государственный институт культуры. Партнеры конкурса: Российская библиотечная ассоциация, Российская государственная библиотека, Российская государственная детская библиотека, Российская государственная библиотека для молодежи, Российская государственная библиотека для слепых, Ассоциация развития финансовой грамотности.

21 августа 2024