Михаил Сергейчик: наша задача – увеличить горизонт финансового планирования россиян

В среднем граждане нашей страны планируют семейный бюджет на 6-9 месяцев. Об этом 15 августа 2024 года заявил руководитель проекта НИФИ Минфина России «Моифинансы.рф» Михаил Сергейчик на пленарном заседании II Открытого форума региональных практик в сфере финансового просвещения «ВолгаФин».

«Наши граждане должны ставить реалистичные финансовые цели и понимать, как к ним идти. Сейчас средний горизонт финансового планирования россиян составляет 6-9 месяцев. Наша задача – увеличить его. Именно поэтому государство создает и развивает такие инструменты, как программа долгосрочных сбережений и индивидуальный инвестиционный счет третьего типа», – отметил Михаил Сергейчик.

По его словам, финансовая грамотность напрямую влияет на уровень жизни граждан, на их благосостояние, а значит и на состояние экономики страны в целом. Поэтому необходимо постоянно совершенствовать продукты финансового просвещения, разрабатывать новые проекты и форматы.  «В этом году мы запустили Всероссийскую просветительскую эстафету «Мои финансы». Ее цель – донести полезные знания до каждого муниципалитета, каждого поселения, до каждого человека, вне зависимости от его места жительства», – подчеркнул Сергейчик.

Он также отметил, что важной точкой роста в деле повышения финансовой грамотности могут стать совместные проекты с крупными работодателями и сетью муниципальных библиотек. Такие наработки уже есть в НИФИ Минфина России. Институт готов оказать регионам необходимую экспертную и методическую поддержку.

Чувашия открыта к сотрудничеству, готова делиться и перенимать опыт по повышению финансовой культуры граждан, констатирует Глава республики Олег Николаев. Регион регулярно пополняет федеральный каталог лучших практик в сфере финансовой грамотности. Среди них – тематический форум «Дружи с финансами», а также троллейбус финансовой грамотности, который курсирует по улицам Чебоксар. Кроме того, Чувашия занимает первое место в Поволжье по количеству волонтеров финансового просвещения.

В мероприятии также принял участие Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он рассказал о новых законодательных  инициативах, которые помогут лучше бороться с финансовыми мошенниками и защитить средства граждан.

II Открытый форум региональных практик в сфере финансового просвещения «ВолгаФин» прошел 15-17 августа в рамках деловой программы празднования 555-летия столицы Чувашии. Участники форума обсудили успешные практики в сфере финансовой грамотности, а также новый финансовый инструмент – программу долгосрочных сбережений. Кроме того, состоялся образовательный интенсив для волонтеров финансового просвещения.

Источник: Редакция «Мои финансы»

20 августа 2024