Ирина Маслова: Формирование финансовой культуры в России сосредоточится в области креативных технологий и работы с трудовыми коллективами

Повышение финансовой культуры граждан через продукцию креативных индустрий и работу с трудовыми коллективами – одно из ключевых направлений реализации Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года. Об этом рассказала заместитель генерального директора Ассоциации развития финансовой грамотности Ирина Маслова в ходе II Открытого форума региональных практик в сфере финансового просвещения «ВолгаФин».

Говоря о формировании финансовой культуры граждан, она отметила, что когда знания человека не соответствуют его жизненным принципам и установкам, работать они не будут. Если не управлять этим при формировании культурного кода общественного поведения, он будет складываться достаточно стихийно. «Здесь очень важен баланс свободы и ответственности. Государство очень много делает для того, чтобы и общественная культура, и нормативно-правовые акты этот баланс обеспечивали, но когда, например, выходит иностранный фильм, где обаятельный мошенник обманывает банкиров, все сочувствуют именно этому герою, так как образ мошенника идеализируется в фильме. Здесь нам всем предстоит большая работа», - подчеркнула замглавы АРФГ.

Одним из ключевых направлений этой работы станет вовлечение представителей креативной индустрии в создание противовесов идеализации общественно вредного риска и популяризацию финансово здорового образа жизни. Также важный приоритет – взаимодействие с трудовыми коллективами и работодателями. Эта тема стала предметом встречи Ирины Масловой и первого вице-премьера – министра финансов Чувашии Михаила Ноздрякова.

«Большой вклад в продвижение финансовой грамотности на рабочих местах могут внести волонтеры, являющиеся лидерами общественного мнения. Для их подготовки и повышения квалификации АРФГ разработан и успешно реализуется проект «Профессионалы финансовых технологий» (ПроФиТ/ProFiT)», - рассказала Ирина Маслова.

«В новой Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года главной целевой аудиторией обозначено взрослое экономически активное население. Поэтому мы намерены поставить работу по обучению работников предприятий и организаций на системную основу и, безусловно, проекты АРФГ будут для нас хорошим подспорьем», - отметил Михаил Ноздряков.

В ближайшее время АРФГ и Минфин Чувашии проработают варианты организации просветительских мероприятий в трудовых коллективах и встраивания соответствующих блоков в корпоративные программы обучения предприятий Чувашской Республики. В качестве опорных площадок для организации взаимодействия с бизнес-сообществом участники встречи обозначили Торгово-промышленную палату и Центр «Мой бизнес».

20 августа 2024