Финансовое волонтерство — в фокусе внимания на форуме в Чувашии

Опыт российских регионов по повышению финансовой грамотности обсудили на форуме «ВолгаФин» в Чебоксарах. Участники пленарного заседания уделили особое внимание роли волонтеров в формировании финансовой культуры.

«В новой Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года фокус внимания направлен на экономически активное взрослое население, — сказала на заседании заместитель начальника Волго-Вятского ГУ Банка России Юлия Серова. — При этом параллельно мы работаем со всеми целевыми аудиториями. Волонтеры — важнейшие помощники в выстраивании работы по финансовому просвещению. У Волго-Вятского главного управления Банка России много практик обучения волонтеров. Своими наработками, методологиями и методиками мы с удовольствием делимся с коллегами».

Среди интересных и уникальных проектов Волго-Вятского ГУ Банка России — «Городовой финансового просвещения», «Банковская школа экскурсоводов», «Социальный участковый», «Тьюторы на предприятиях», «Школа финансово грамотного пиарщика», «Серебряные» волонтеры финансового просвещения». Прошедшие по этим программам обучение волонтеры затем делятся знаниями, проводя мероприятия для разных аудиторий.

Своими наработками также поделились представители органов власти регионов, Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ), «НИФИ» Минфина России, волонтеры финансовой грамотности.

Источник: Волго-Вятское главное управление Центрального банка Российской Федерации

20 августа 2024