Расходы республиканского бюджета Чувашии превысили 50 млрд. рублей

Как сообщил первый вице-премьер – министр финансов республики Михаил Ноздряков, на 1 августа текущего года они составили 50,5 млрд. рублей, что на 2,2 млрд. рублей, или на 4,5%, больше чем за аналогичный период прошлого года.

Более 36% от общей суммы – 18,4 млрд. рублей - составили вложения в сферу образования. 11,6 млрд. рублей направлено на мероприятия социальной политики. 8,0 млрд. рублей – на развитие национальной экономики. 2,6 млрд. рублей – на жилищно-коммунальное хозяйство.

Расходы на реализацию национальных проектов исполнены в объеме 6,3 млрд. рублей, что составляет 41,1% от плановых назначений.

Инвестиционные расходы зафиксированы на уровне 5,5 млрд. рублей, с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 426,6 млн. рублей, или на 8,4%.

«Что касается контрактации, то за последний месяц наблюдается достаточно существенное улучшение ситуации, особенно по муниципалитетам. По госзаказчикам контрактация на 1 августа составила почти 65% от доведенных лимитов против 59,3% месяцем раньше. По муниципалитетам сейчас 57,8% против 47% соответственно. То есть работа, проделанная совместно с Госслужбой по конкурентной политике и тарифам, приносит свои результаты», - пояснил Михаил Ноздряков.

По словам руководителя Минфина Чувашии, показатели контрактации федеральных средств в республике также выросли: по госзаказчикам достигли 92,2% от доведенных лимитов, по муниципальным образованиям – 69,1%.

«На 1 июля по муниципалитетам контрактация федеральных средств составляла 44,3%. То есть за месяц показатель вырос почти на 25 процентных пункта», - уточнил руководитель первый вице-премьер Чувашии.

Глава Чувашии Олег Николаев акцентировал, что, фиксируя рост абсолютных значений расходных обязательств, нельзя останавливаться на достигнутом. «Мы с вами заявляем те или иные мероприятия, обеспечиваем их финансами, поэтому нужно четко контролировать их реализацию и в случае необходимости своевременно корректировать ход их исполнения. Кроме того, учитывая, что наступает третья декада августа и приближается конец года, мы должны сформировать для себя четкое понимание того, как мы используем все имеющиеся ресурсы в текущем году, в плановом периоде, и исходя из этого запланировать задачи на следующий год», - подчеркнул он.

19 августа 2024