В Чувашии почти на тысячу увеличилось число многодетных семей, которые воспользовались льготой по транспортному налогу в минувшем году

В 2022 году льготу применили 9 600 семей, в 2023-м — 10 530.

Благодаря действующей в республике преференции в виде освобождения от уплаты транспортного налога на легковые автомобили с мощностью до 150 л.с., семьи с тремя и более детьми до 18 лет в 2023 году сэкономили в общей сложности 23,5 млн. рублей, что на 2,6 млн. рублей больше, чем в 2022-м.

Как неоднократно отмечал Глава Чувашии Олег Николаев, поддержка многодетных семей – одно из ключевых направлений, которому в республике уделяется особое внимание. «Только за последние 3 года дополнительно ко всем федеральным мерам поддержки мы реализовали 17 наших, республиканских», - подчеркнул он, в частности, в рамках встречи с многодетными семьями Алатыря.

В число этих мер входит и инициированное руководителем региона в 2021 году освобождение от уплаты транспортного налога на легковые автомобили с мощностью до 150 л.с. многодетных семей с тремя и более детьми. Ранее этим преимуществом могли пользоваться только семьи с пятью и более детьми.

«В рамках Года семьи, во исполнение Указа Президента России «О мерах социальной поддержки многодетных семей» и соответствующего Закона Чувашской Республики, мы продолжаем работу в данном направлении. В настоящее время Минфином Чувашии разработан законопроект, согласно которому действующая льгота по транспортному налогу также будет распространяться и на те многодетные семьи, где старший ребенок еще не достиг 23-летнего возраста при условии его очного обучения», - анонсировал первый вице-премьер – министр финансов республики Михаил Ноздряков.

07 августа 2024