«Мы строим свою инфраструктуру для экспорта»

По таким заголовком на страницах издания «Коммерсант» опубликовано интервью Главы Чувашии Олега Николаева.

В беседе с корреспондентом он рассказал об итогах поездки региональной делегации в Беларусь и модернизации республики.

Отметим, что в ходе диалога была упомянута и тема исламского банкинга.

«В целом, исламский мир для нас – очень интересный партнер. Из-за мировой обстановки, которая сегодня складывается, интерес только усиливается. Все, что достаточно долго обсуждалось по отдельным направлениям, в том числе по исламскому банкингу, исламским финансам, за последние годы получило мощный импульс в развитии», - сообщил Олег Николаев.

Напомним, что согласно Федеральному закону от 4 августа 2023 года №417-ФЗ в России проводится эксперимент по партнерскому (исламскому) финансированию. В качестве пилотных регионов выбраны Башкортостан, Татарстан, Чечня и Дагестан. Здесь в течение двух лет - с 1 сентября 2023 года по 1 сентября 2025 года – существует возможность совершения финансовых операций с учетом религиозных особенностей и принципов шариата.

В мае текущего года тенденции и перспективы развития исламского банкинга обсуждались на площадке Международного экономического форума «Россия - Исламский мир: KazanForum» в Казани.

«Результаты, которые демонстрирует эксперимент, могут послужить началом дискуссий о расширении числа участников эксперимента по внедрению исламского банкинга и снятии ограничивающих сроков», - подчеркнул в рамках этого форума председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его мнению, Чувашия вполне может быть включена в число регионов-участников, участвующих в апробации данного финансового инструмента.

03 августа 2024