В Чувашии обсуждается введение туристического налога

Как отметили участники расширенного заседания Коллегии Минфина Чувашии и Общественного совета при министерстве, на сегодняшний день процедура его взимания вызывает некоторые вопросы.

По словам руководителей финансовых органов муниципалитетов Чувашии, в большинстве муниципальных образований, за исключением крупных городов, отмечается отсутствие туристической инфраструктуры в виде гостиниц и отелей. Туристические объекты, как правило, посещаются гостями и туристами в рамках однодневных туров. Однако во многих муниципалитетах имеются базы отдыха и гостевые домики, в некоторых есть глэмпинги и кэмпинги, но их статус с точки зрения включения в налогооблагаемую базу по туристическому налогу не совсем понятен.

«Одновременно встает вопрос с выявлением и налогообложением представителей частного сектора, которые зачастую сдают жилье неофициально», - отметила заместитель главы – начальник финансового отдела администрации Моргаушского округа Рената Ананьева.

«Безусловно, при формировании нормативной базы нужно учитывать категорию и уровень имеющейся инфраструктуры. Одно дело, когда люди размещаются в комфортабельной гостинице и уплата туристического сбора не вызывает у них раздражения, и совсем другое, когда там, где они селятся, нет никаких условий, а их ещё заставляют платить туристический налог. Поэтому считаю необходимым обязательно проработать эту тему с Минэкономразвития Чувашии, в чьи полномочия входит развитие туризма, изучить опыт других регионов и только потом принимать решения в муниципалитетах», - подчеркнул Михаил Ноздряков.

Вместе с тем, участники заседания Коллегии единогласно решили, что на законодательном уровне туристический налог по аналогии с действующим в ряде регионов курортным сбором должен «привязываться» к расходным полномочиям муниципальных образований Чувашии, то есть направляться на обеспечение их туристической привлекательности.

Напомним, что в соответствии с федеральным законом от 12 июля 2024 года № 176-ФЗ, предусматривающим достаточно широкий пакет изменений в налоговом законодательстве, с 1 января 2025 года вводится туристический налог. Уплачивать его будут организации и физические лица, оказывающие услуги по предоставлению мест для временного проживания граждан. Налог будет поступать в местный бюджет. Ставка налога будет расти постепенно, начиная с 1% от стоимости проживания в 2025 году до 5% с 2029 года, но не менее 100 рублей в сутки.

29 июля 2024