Финансирование социально-культурной сферы Чувашии увеличивается

В 1 полугодии текущего года на развитие образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, а также проведение мероприятий в области социальной политики направлено 31,5 млрд. рублей против 29,9 млрд. годом ранее.

Как сообщил первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков в рамках еженедельного совещания у Главы республики Олега Николаева, наибольшая сумма бюджетных ассигнований – 16,5 млрд. рублей - направлена на сферу образования, в том числе на строительство (реконструкцию) школ, организацию учебного процесса, ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство и т.д.

Также значительный объем средств из республиканского бюджета года выделен на выполнение задач в отраслях национальной экономики (сельское хозяйство, транспорт, дорожное хозяйство) – 6,5 млрд. рублей и в жилищно-коммунальном хозяйстве – 2,2 млрд. рублей.

Одновременно, по словам Михаила Ноздрякова, в текущем году существенно вырос план по инвестиционным расходам. «Так, если в 2023 году плановые назначения составляли 11,3 млрд. рублей, то сейчас это 17,3 млрд. рублей. Вместе с тем кассовое исполнение инвестиций на 1 июля 2024 года в абсолютном выражении сложилось практически на прошлогоднем уровне и составило 4,6 млрд. рублей, или 26,6%», - пояснил он.

По информации руководителя Минфина Чувашии, в целом освоение средств республиканского бюджета по итогам 1 полугодия зафиксировано на уровне 42,3%. «По федеральным деньгам освоение составляет 54,9%, что выше установленного федеральным центром контрольного показателя в 50%, но ниже аналогичного значения, достигнутого в прошлом году – 59,4%», - уточнил он.

Отметим, что на 1 июля объем законтрактованных государственными заказчиками средств составляет 11,5 млрд. рублей. Это 59,3% от суммы доведенных лимитов. Муниципальными образованиями заключены контракты на 8,2 млрд. рублей, что составляет 47% от суммы доведенных лимитов. В прошлом году эти показатели были на уровне 57,6% и 53,3% соответственно.

«Что касается федеральных средств, то государственными заказчиками они сейчас законтрактованы на 89,9% против 87,3% годом ранее, муниципальными заказчиками - на 44,3% против 57,8% годом ранее», - сообщил Михаил Ноздряков.

Он также обозначил, что в настоящее время Минфин Чувашии совместно с Госслужбой по конкурентной политике и тарифам проводит мероприятия, направленные на преодоление сложившегося  отставания контрактации по муниципалитетам.

Глава Чувашии Олег Николаев поручил членам Правительства республики по своим направлениям проанализировать степень контрактации муниципалитетами запланированных расходов. «К 1 августа мы должны понять, по каким направлениям надо нарастить темпы работ, чтобы не допустить рисковых ситуаций, возможных негативных трендов и ввести объекты в эксплуатацию или выполнить намеченные мероприятия. Надо обеспечить максимально эффективное использование бюджетных средств для выполнения всех взятых обязательств в текущем году», - подытожил он.

23 июля 2024