Программа долгосрочных сбережений может стать темой очередного Единого информационного дня

Такую инициативу предложили участники заседания Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения Чувашской Республики.

«Программа долгосрочных сбережений, действительно, выгодный и надежный инструмент. Важно, чтобы люди знали о нем и его возможностях для формирования накоплений. А Единый информационный день как раз тот механизм, который позволяет одномоментно охватить сразу большое число жителей республики и довести до них всю информацию. Напомню, в рамках информдня, состоявшегося в сентябре прошлого года и посвященного вопросам кибербезопасности и противодействия телефонному мошенничеству, мы смогли охватить порядка 60 тысяч человек», - отметил первый вице-премьер - министр финансов Михаил Ноздряков и добавил, что сам он присоединился к программе на минувшей неделе.

Управляющий Отделением-Национальным банком по Чувашской Республике Максим Фролов рассказал, что участие в программе долгосрочных сбережений (ПДС) абсолютно добровольное. Размер ежегодных взносов граждан также не регламентируется. Однако для получения государственного софинансирования вложения должны составлять не менее 2 тысяч рублей в год. Накопленными средствами участники программы смогут воспользоваться по истечении 15 лет действия договора или при достижении возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин). Кроме того, участники ПДС могут получить налоговые вычеты и дополнительный доход от инвестиционной деятельности, которую ведут операторы программы – негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Большое значение также имеет то, что все вложенные средства страхуются государством в пределах 2,8 млн рублей, что в 2 раза больше, чем по вкладу в банке.

«На текущий момент 25 НПФ из 35 действующих на финансовом рынке страны уже присоединились к ПДС. По последним данным, с 1 января 2024 года клиенты заключили уже около 734 тыс. договоров ПДС с объемом привлеченных средств 34 млрд рублей. В Чувашии участниками программы уже стали более 7,6 тыс. жителей. Объем их взносов составил 79,4 млн рублей», - сообщил Максим Фролов, акцентировав, что с более развернутой информацией о ПДС можно ознакомиться на официальном сайте Банка России cbr.ru, а также на сайте моифинансы.рф.

Изучение особенностей ПДС и участие в ней поможет жителям республики еще больше повысить финансовую грамотность, а значит, улучшить свое финансовое благополучие, подчеркнули участники Координационного совета.

Между тем, по информации руководителя Республиканского центра финансовой грамотности Дмитрия Щепелева, уровень знаний жителей республики о финансовой сфере постепенно растет. «Согласно результатам социологического исследования за 2023 год, в среднем уровень финансовой грамотности населения Чувашии вырос на 5%. Банковские карты стали использовать на 4% чаще, безналичные расчеты – на 6%, мобильный банк – на 8%. Дисциплина ведения бюджета семьи стала лучше на 5%. Доля семей, имеющих сбережения на полгода и более, увеличилась на 4%, а о сформированной подушке безопасности стали говорить на 5,5% больше опрошенных», - уточнил он.

Безусловно, полученные результаты – следствие большой совместной работы многих структур, организаций, волонтеров. Несомненно, свою лепту вносят и педагоги образовательных организаций, которые в соответствии с новыми федеральными государственными стандартами, а также в рамках внеурочной деятельности занимаются финансовым просвещением подрастающего поколения.

Как сообщила заместитель министра образования Чувашии Светлана Скочилова, педагоги регулярно повышают свою квалификацию, занимаются самообразованием. В минувшем году в помощь преподавательскому составу на базе республиканского института образования открылся соответствующий Методический центр.

Помимо этого, для учителей, воспитателей, методистов проводятся разнообразные мероприятия, направленные на повышение их финансовой грамотности. Одно из них - региональный этап ежегодного Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Финансовая перемена», в котором прошлой осенью приняли участие 58 педагогов.

Вместе с тем, работа в данном направлении постоянно совершенствуется. По словам и.о. ректора республиканского института образования Жанны Мурзиной, на стадии подписания находится Соглашение о сотрудничестве с Высшей школой экономики, которое позволит педагогам Чувашии профессионально «расти» с помощью федеральных экспертов и передавать учащимся более качественные знания.

19 июля 2024