Михаил Ноздряков: Единый информационный день – хорошая возможность пообщаться с населением и посетить значимые объекты

17 июля первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков посетил город Новочебоксарск, где вместе с главой городской администрации Максимом Семеновым встретился с персоналом Новочебоксарского медицинского центра и работниками Ельниковской рощи и ответил на интересующие их вопросы.

Главными темами обсуждения с трудовыми коллективами стали предварительные итоги социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета Чувашии за первое полугодие текущего года, обеспечение безопасности на воде в рамках летнего купального сезона, а также основные мероприятия, посвященные 555-летию города Чебоксары.

Как сообщил Михаил Ноздряков, на 1 июля доходная часть республиканского бюджета Чувашии составила 52,4 млрд. рублей, что на 9,1% больше, чем годом ранее и в 2 раза больше, чем пять лет назад. Собственные доходы составили 30,3 млрд. рублей против 24,7 млрд. рублей годом ранее. Рост - на 22,4% к соответствующим значениям 2023 года, и в 2,2 раза – к объемам 2019 года. При этом налоговые доходы республиканского бюджета за год увеличились на 17,7%, и достигли 27,8 млрд. рублей.

Расходы республиканского бюджета Чувашии за январь-июнь текущего года составили 43,4 млрд. рублей. Это на 4,2% больше, чем за 1 полугодие прошлого года и в 2 раза больше, чем на ту же дату 2019 года.

«Расходы на социально-культурную сферу за год выросли на 1,6 млрд. рублей и на 1 июля текущего года составили 31,5 млрд. рублей. При этом наибольшие объемы бюджетных ассигнований направлены на развитие образования – 16,5 млрд. рублей, социальную политику – 10,1 млрд. рублей, здравоохранение – 3,0 млрд. рублей, культуру – 0,9 млрд. рублей», - уточнил Михаил Ноздряков

Что касается исполнения бюджета города Новочебоксарск, то его доходы за первые шесть месяцев 2024 года составили 1,1 млрд. рублей, собственные доходы - 560,7 млн. рублей. «Темп роста собственных доходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года превысил даже республиканский и составил 143,9%», - отметил министр.

По информации начальника городского Управления по делам ГО и ЧС Александра Алексеева, на сегодняшний день на закрепленной территории трагических случаев гибели людей на воде не зафиксировано. В целях обеспечения безопасности на водных объектах в летний период проводятся ежедневные рейды. При этом профилактическая работа в виде встреч и бесед со школьниками, их родителями  и жителями Новочебоксарска в целом проводится круглогодично. «Встречаясь с населением мы обязательно приводим живые примеры несчастных случаев, потому что они лучше всего запоминаются и влияют на людей», - пояснил Александр Алексеев.

Рассказывая о предстоящем праздновании 555-летия столицы Чувашии, Михаил Ноздряков сообщил, что в рамках этого значимого события планируется множество культурных и деловых мероприятий и пригласил жителей Новочебоксарска принять в них активное участие.

Отметим, что в рамках состоявшегося Единого информационного дня руководитель Минфина Чувашии, как куратор города химиков, проинспектировал ход ремонтных работ на нескольких социально значимых объектах.

В Новочебоксарском медицинском центре он ознакомился с тем, как осуществляется капитальный ремонт здания детского стационара. «Первоначально планировалось, что работы будут вестись поэтапно, без закрытия корпуса и перемещения пациентов в другие медицинские учреждения. Но это оказалось неудобно как для больных, так и для строителей. Поэтому в середине мая было принято правильное, на мой взгляд, решение о полном освобождении здания. Это дало возможность подрядчику начать работать «в полную силу» и наверстывать возникшее поначалу небольшое отставание», - отметил министр.

В Спортивной школе №1 масштабный капитальный ремонт проводится впервые со дня постройки здания. На сегодняшний день здесь осуществляется монтаж фасадных конструкций, окон и кровли, обновляются вентиляционные, канализационные и водопроводные системы, штукатурятся стены, прокладываются электрические кабели. «Сегодня даже визуально видно, что работы на объекте ведутся активно. Но сроки завершения ремонта сжатые. Уже ноябре школа должна быть сдана. Поэтому мы договорились, что подрядчик будет ускоряться и при необходимости даже работать в две смены», - прокомментировал первый вице-премьер Чувашии.

Наиболее сложная ситуация сложилась в Ельниковской роще. Подрядчик, который «трудился» в рамках первого этапа благоустройства, многое сделал с нарушением проектной документации. Сейчас с ним идет разбирательство в суде. Одновременно заключен контракт на выполнение работ по второму этапу. Новая фирма уже приступила к выполнению необходимых мероприятий и должна завершить их до конца октября. «Наша главная задача, чтобы работы в Ельниковской роще были сделаны качественно, чтобы здесь было красиво и, главное, безопасно для всех отдыхающих. Будем держать ситуацию на контроле», - пояснил Михаил Ноздряков.

18 июля 2024