Министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков присоединился к Программе долгосрочных сбережений

Накануне он заключил соответствующий договор с одним из негосударственных пенсионных фондов.

«Программа долгосрочных сбережений – уже достаточно популярный механизм инвестирования. На сегодняшний день количество договоров ПДС, заключенных только жителями нашей республики, превысило 7 тысяч, а по всей стране их уже более 600 тысяч. Уверен, что вкладывать средства в ПДС выгодно и надежно. Сохранность взносов и дохода от их инвестирования государство гарантирует в пределах 2,8 млн рублей, что в 2 раза больше, чем при оформлении вклада в банке», - сообщил руководитель Минфина Чувашии.

Отметим, что на федеральном уровне рассматриваются различные варианты по совершенствованию ПДС и созданию более выгодных условий для граждан, участвующих в ней.

К примеру, в рамках ПМЭФ-2024 Президент России Владимир Путин поручил продлить срок софинансирования государством вложенных средств граждан как минимум до десяти лет (вместо действующего в настоящее время срока в три года).

А председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков выступил с инициативой об увеличении лимита налогового вычета до 1 млн рублей (вместо установленного ныне лимита в 400 тысяч рублей).

Предлагаем всем, кто еще не успел, познакомиться с ПДС поближе.

Подробная информация о программе размещена на сайтах моифинансы.рф и fincult.info.

10 июля 2024