Всероссийская неделя правовой помощи посвящается вопросам защиты интересов семьи

В России впервые пройдет Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи.

Посвящена она будет Году семьи и Дню семьи, любви и верности и состоится с 8 по 14 июля текущего года.

В рамках Недели в нашей республике, как и во всех регионах России, будут организованы различные мероприятия, направленные на обеспечение правовой поддержки для семейных пар, а также на предоставление информации о возможностях и инструментах защиты интересов семьи. Будут проводиться различные семинары, круглые столы, тренинги и консультации.

С подробным планом предстоящих мероприятий можно ознакомиться здесь:

Список №1

Список №2

Список №3

Напомним, 2024 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом семьи для популяризации и продвижения традиционных семейных ценностей, семьи, материнства, отцовства и детства. Особое внимание в этот период уделяется многодетным и многопоколенным семьям. Мероприятия проводятся согласно Плану, утвержденному Правительством РФ.

Официальный старт Году семьи Президент Владимир Путин дал на форуме «Родные-любимые», который проходил 23 января в рамках международной выставки «Россия» на ВДНХ. «Россия - это действительно огромная семья, можно сказать, семья семей», - заявил глава государства в ходе мероприятия.

В рамках Года семьи в России распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики утвержден региональный План мероприятий, который включает свыше 90 тематических мероприятий. Среди них - чествование родителей, награжденных знаком «Анне», юбиляров семейной жизни, трудовых династий, форумы многодетных и замещающих семей, а также республиканский конкурс «Семья года».

Торжественное открытие Года семьи в Чувашии состоялось 12 февраля 2024 г. на региональном форуме «Семья – это счастье».

Как отметил Глава Чувашии Олег Николаев в ходе мероприятия, главная цель тематического года - напомнить, как важно ценить и беречь свою семью.

Справочно

Сегодня в Чувашии более 18 тысяч многодетных семей. За 12 лет число родителей, которые воспитывают трех и более детей, увеличилось  вдвое. Такую статистику приводит региональный Минтруд. Профильное ведомство также отмечает и лидирующие позиции республики по наименьшему количеству разводов. В прошлом году по этому показателю наш регион занял 2 место в ПФО и 3 место по России.

02 июля 2024