Для участников Дня молодежи в Чебоксарах прошла Мастерская финансовых навыков

29 июня на Красной площади столицы Чувашии состоялась масштабная программа, посвященная Дню молодежи.

Одним из мест притяжения юношей и девушек (а также их родителей) стала Мастерская финансовых навыков, где приглашенными экспертами выступили председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, член экспертного совета при Минфине Чувашии, начальник управления безопасности Чувашского отделения Сбербанка Родион Афанасьев и руководитель Республиканского центра финансовой грамотности населения Дмитрий Щепелев.

В формате открытого диалога они обсудили актуальные вопросы из сферы финансов и экономики, поговорили о мерах, принимаемых для противодействия мошенникам.

Анатолий Аксаков отметил, что только объединенными усилиями банков, операторов связи и регуляторов можно переломить ситуацию с мошенничеством.

«Уже 25 июля этого года вступит в силу закон, который предполагает заморозку перевода денежных средств на два дня, если реквизиты получателя денежных средств содержатся в базе данных Банка России. Сейчас в Госдуме мы ведем работу над законодательным закреплением возможности акцептования операции по переводу денежных средств третьим лицом. Это позволит родителям контролировать операции по платежным картам несовершеннолетних детей, а также дать возможность пожилым, да и любым людям назначить доверенное лицо для проверки их банковских операций. У банкиров, операторов связи, государства намного больше возможностей, чем у мошенников – поэтому важно объединить усилия и работать совместно, скоординированно», - отметил в своем выступлении парламентарий.

Начальник управления безопасности Чувашского отделения Сбербанка Родион Афанасьев подчеркнул важность работы по профилактике вовлечения молодежи в мошеннические схемы:

«Сегодня, к сожалению, все актуальнее становится схема, в которой молодых людей вовлекают в качестве так называемых дропперов, или дропов, - посредников, с помощью которых мошенники «выводят» средства обманутых граждан. Стать соучастником преступления и «загреметь» за решетку молодой человек может даже не подозревая об этом, поскольку злоумышленники умело скрывают истинные цели своих действий. Согласно Гражданскому кодексу потерпевший может обратиться в суд с иском к официальному держателю (продавцу) банковской карты и взыскать с него похищенные деньги. Понятно, что с ребенка денег не взыщут, поэтому расплачиваться придется родителям. Кроме того, за сбыт банковских карт, как средства платежа, официальный держатель карты может быть привлечен к уголовной ответственности», - отметил Родион Афанасьев.

Руководитель Республиканского центра финансовой грамотности населения Дмитрий Щепелев сосредоточился на инициативах по развитию финансовой грамотности, которые реализуются в регионе:

«Принятая Правительством РФ в октябре прошлого года Стратегия повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года направлена на рост благосостояния всех жителей страны и ориентирована на учет потребностей и возможностей гражданина на разных стадиях его жизненного цикла. Вместе с тем, в ней учитываются интересы отдельных групп граждан, для которых требуются специальные меры и программы по повышению их финансовой грамотности и формированию их финансовой культуры с учетом возможностей и жизненных ситуаций. Стратегия также способствует повышению уровня финансовой безопасности, в том числе финансовой кибербезопасности, граждан. Совместно со Сбером в Чувашии мы реализуем ряд проектов, вошедших в перечень лучших практик по развитию финансовой грамотности. Например, «Десант финансовой грамотности», который мы уже провели в шести муниципалитетах республики, а также проект «Финансовая грамотность в библиотеках», который уже третий год реализуется на базе муниципальных библиотек региона».

Он также отметил, что большой вклад в формирование финансовой культуры жителей Чувашии вносят волонтеры финансового просвещения. Поэтому в рамках состоявшегося мероприятия состоялось награждение наиболее активных из них памятными подарками.

02 июля 2024