В борьбе с мошенничеством важен вклад всех и каждого

К такому выводу единогласно пришли участники выездного заседания Комитета Госдумы по финансовому рынку, состоявшегося 21 июня в рамках Чебоксарского экономического форума.

Мероприятие прошло в формате круглого стола на тему «Совершенствование законодательства по противодействию мошенническим действиям в финансовой сфере» под руководством Председателя Комитета Анатолия Аксакова и Главы Чувашии Олега Николаева.

В обсуждении актуальных вопросов по защите граждан от финансовых аферистов приняли участие представители Минфина России, Банка России, ФНС России, Росфинмониторинга, Генеральной прокуратуры, Ассоциации банков России, СРО НАПФ, Всероссийского союза страховщиков, крупных федеральных финансовых корпораций и организаций.

Приветствуя собравшихся, Олег Николаев отметил, что в Чувашской Республике обеспечению финансовой безопасности и кибербезопасности населения уделяется пристальное внимание. Работа ведется на различных площадках с привлечением самых разных ведомств – от правоохранительных и исполнительных органов до кредитных организаций и волонтеров. Доля правонарушений в финансовой сфере с использованием интернет-пространства увеличивается, но при этом совместная системная работа, направленная на реагирование на правонарушения, защиту прав граждан и возмещение ущерба, дает результаты. «В этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество правонарушений сократилось на 7%.  Также увеличилась сумма возврата денег гражданам. Значит, выбранный нами путь верный и большая совместная работа по повышению финансовой грамотности приносит свои результаты», - сообщил он, добавив, что для закрепления и продолжения наметившихся положительных тенденций Чувашия готова перенимать опыт федеральных и региональных коллег, а также участвовать в выработке новых решений по противодействию злоумышленникам.

Анатолий Аксаков рассказал, что законодатели постоянно работают над мерами защиты граждан от мошенничества. Уже принят ряд важных документов. В разработке находится еще несколько инициатив. «В настоящее время обсуждается тема законодательного закрепления ответственности за пособничество мошенникам. В Госдуму внесен законопроект об ужесточении условий покупки в России sim-карт иностранцами», - уточнил он.

Председатель Комитета также обозначил, что хорошим подспорьем в борьбе с мошенниками мог бы стать искусственный интеллект. По его словам, в ряде кредитных организаций такой инструмент уже используются и есть положительные результаты. Он рекомендовал крупнейшим финансовым институтам объединить усилия, «чтобы работа в этом направлении была системная и можно было бы моментально пресекать действия злоумышленников и, соответственно, спасать деньги граждан».

Выступая перед участниками круглого стола, Статс-секретарь – заместитель Председателя Банка России Алексей Гузнов, помимо прочего, обратил внимание на важность противодействия нелегальным участникам финансового рынка. «За 2020-2023 годы Банк России выявил более 6 тысяч интернет-проектов с признаками финансовых пирамид, в 1 квартале этого года – более 720. В целом, за 1 квартал было выявлено 1787 черных кредиторов, нелегальных профучастников рынка ценных бумаг и операторов инвестплатформ, лжестраховщиков и финансовых пирамид. Увеличение связано в том числе с тем, что новые технологии порождают новые способы воздействия на людей, чтобы их обмануть», – сообщил он и предложил в качестве одного из способов преломления ситуации создание более гибкого правового инструментария, а также работу на опережение в виде профилактических и предупреждающих мероприятий.

Заместитель Министра финансов России Иван Чебесков акцентировал, что масштабные атаки мошенников в отношении жителей нашей страны – это часть развернувшейся «экономической войны». Поэтому меры наказания за такие деяния должны быть самыми жесткими. «Сейчас совместно с Банком России и правоохранительными органами мы прорабатываем законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за «мошеннические» преступления в виде лишения свободы сроком до семи лет», - сообщил он.

При этом, по мнению Ивана Чебескова, одновременно должна повышаться ответственность кредитных организаций и самих граждан. «Да, сегодня банки уже много делают для противодействия мошенникам. Но мы считаем, что банки также должны брать на себя часть финансовой ответственности и разделять финансовое бремя с гражданами в определенной пропорции. Граждане же, в свою очередь, должны повышать свое финансовое образование и использовать такие инструменты, как самозапрет на получение кредита или подключение «второй руки»», - резюмировал он.

Свои предложения по совершенствованию деятельности в сфере противодействия мошенничеству в ходе круглого стола также высказали директор Департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Дмитрий Горицкий, статс-секретарь - заместитель директора Росфинмониторинга Герман Негляд,  Вице-Президент ВСС Сергей Ефремов, главный судебный юрист ВЭБ.РФ Владимир Назаренко, заместитель Председателя правления по информационной безопасности Московской Биржи Сергей Демидов, Президент СРО НАПФ Сергей Беляков и другие. Каждый из них с уверенностью заявлял, что максимальный результат может быть достигнут только совместными усилиями.

21 июня 2024