Количество финансовых киберпреступлений в Чувашии сократилось на семь процентов

Об этом Глава Чувашской Республики Олег Николаев заявил на выездном Круглом столе Комитета Государственной Думы по финансовому рынку в Чувашской Республике.  Мероприятие состоялось в рамках Чебоксарского экономического форума, его провел Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

В этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество правонарушений сократилось на 7%.  Также увеличилась сумма возврата денег гражданам. Значит, выбранный нами путь верный и большая совместная работа по повышению финансовой грамотности приносит свои результаты.

По информации МВД по Чувашии, за пять месяцев 2024 года зарегистрировано 1 631 преступление, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, это на 7% меньше чем за аналогичный период прошлого года. Причиненный ущерб составил более 373 млн рублей. Рост к аналогичному периоду прошлого года на 11,4%. При этом возмещено почти 40 млн рублей.

В обсуждении главной темы заседания – «Совершенствование законодательства по противодействию мошенническим действиям в финансовой сфере» приняли участие представители Минфина России, Банка России, ФНС России, Росфинмониторинга, Генеральной прокуратуры, Ассоциации банков России, СРО «Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов», Всероссийского союза страховщиков, крупных финансовых корпораций и организаций России.

Руководитель региона отметил, что обеспечению финансовой безопасности и кибербезопасности в Чувашской Республике уделяется пристальное внимание. Работа ведется на различных площадках с привлечением самых разных ведомств – от правоохранительных и исполнительных органов до кредитных организаций и волонтеров. Доля правонарушений в финансовой сфере с использованием интернет-пространства увеличивается, но при этом совместная системная работа, направленная на реагирование на правонарушения, защиту прав граждан и возмещение ущерба, дает результаты.

В Чувашии налажена системная работа по повышению финансовой грамотности населения. Мероприятия проводятся для всех социальных групп: от воспитанников детских садов до пенсионеров. Проекты, реализуемые в Чувашской Республике, находят поддержку на федеральном уровне.

За последнее время в федеральный Каталог лучших региональных практик, формируемый Научно-исследовательским финансовым институтом (НИФИ) Минфина России, включены четыре проекта: Финансовая грамотность в библиотеках», цикл телепередач «Финтеллект», профильная смена для школьников «Страна «ФИНАНСиЯ» и другие.

С октября 2023 года реализуется проект «Десант финансовой грамотности», который предполагает повышение уровня финансовых знаний, умений и навыков граждан, в том числе в сфере противодействия мошенникам, с выездом в муниципалитеты.

«Волонтеры финансового десанта выезжают в школы и проводят с учащимися не только теоретическую подготовку по теме финансовой и кибербезопасности, но и организуют интересные погружения, практикумы. Это является залогом тех предварительных, но позитивных сигналов в области борьбы с этими явлениями», - подчеркнул Олег Николаев.

Глава Чувашии напомнил, ранее Правительство региона  выступило с инициативой выдачи карт детям до 18 лет только после уведомления родителей. Сейчас же ребенок самостоятельно имеет право оформлять на себя карту с 14 лет.

Сегодня в Чувашии создана вся необходимая инфраструктура: реализуется Ведомственный проект «Повышение финансовой грамотности населения Чувашской Республики» («Новая финансовая культура») государственной программы Чувашской Республики «Управление общественными финансами и государственным долгом Чувашской Республики», работает соответствующий Координационный совет, возглавляемый министром финансов Чувашии и управляющим Национальным банком по Чувашской Республике, эффективно функционирует Республиканский центр финансовой грамотности.

Наиболее масштабным мероприятием с выходом в трудовые коллективы в минувшем году стал Единый информационный день по теме «Кибербезопасность и защита от телефонного мошенничества». Также в прошлом году Чувашия впервые в России организовала межрегиональное обучение по кибербезопасности для лиц с ОВЗ по слуху, где участвовали даже представители Башкортостана и Ульяновской области. Кроме того, в 2023 году началась работа по переводу Памяток по противодействию финансовому мошенничеству на чувашский язык.

В этом году в Чебоксарах состоялся первый отраслевой форум «Кибербезопасность в сфере недвижимости», в котором приняли участие более 50 профессиональных участников рынка недвижимости. Продолжается реализация проекта «Десант финансовой грамотности». Масштабная работа проводится по профилактике дропперской деятельности среди подрастающего поколения.

21 июня 2024