Михаил Ноздряков: Объем поддержки промышленности в Чувашии значительно вырос

Накануне состоялось заседание наблюдательного совета АУ «Фонд развития промышленности Чувашской Республики» Минпромэнерго Чувашии.

Участники мероприятия рассмотрели и утвердили Отчеты о деятельности учреждения, об исполнении плана его финансово-хозяйственной деятельности и годовой бухгалтерской отчетности за 2023 год.

Как отметил первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков, в Чувашии развитию промышленности традиционно уделяется большое внимание. Объем средств, выделяемый из республиканского бюджета, на поддержку отрасли ежегодно растет.

Так, в 2023 году на реализацию государственной программы «Развитие промышленности и инновационная экономика» направлено 1,5 млрд. рублей, что в 4,7 раза больше, чем в 2022 году.

Из них:

- 900,0 млн. рублей выделено на предоставление льготных займов предприятиям,

- 389,3 млн. рублей - на возмещение части затрат промышленных предприятий на приобретение нового оборудования, а также на уплату 1-го взноса (аванса) при заключении договоров лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями.

По словам руководителя Фонда развития промышленности Чувашской Республики Евгения Теллина, в 2023 году учреждением предоставлено 14 займов индивидуальным предпринимателям и организациям на общую сумму 1,1 млрд. рублей, в том числе АО «Чувашхлебопродукт», АО «Элара», АО ИПК «Чувашия», ОАО «Тароупаковка», АО «Моргаушский кирпичный завод» и т.д.

По сравнению с 2022 годом объем выданных займов вырос в 2,8 раза.

Финансирование осуществлялось по трем программам: «Обновление», «Промышленность», «Государственное участие Чувашской Республики».

«Портфель займов Фонда можно охарактеризовать как качественный, случаи возникновения просроченной задолженности в течение 2023 года отсутствовали, все обязательства заемщиками исполняются своевременно и в полном объеме», - акцентировал Евгений Теллин.

Отметим, что помимо финансовой помощи, Фонд оказывает информационно-консультационные услуги. На базе Фонда работает Республиканский центр компетенций, который предоставляет адресную поддержку в части повышения производительности труда на предприятиях. Также Фонд является координатором Фабрики производственных процессов и реализации проекта «Эффективный регион», направленных на внедрение принципов бережливого производства.

Деятельность Фонда находит положительный отклик у бизнес-сообщества. Представители крупных промышленных предприятий республики, присутствующие на заседании наблюдательного совета, подчеркнули, что считают деятельность Фонда эффективной. «Специалисты учреждения всегда «на связи», предоставляют консультации по всем возникающим вопросам», - подтвердили они единогласно.

18 июня 2024