Михаил Ноздряков: Задача - эффективно использовать все высвобождающиеся бюджетные средства до конца года

«1 июля – важная рубежная дата, после которой мы, можно сказать, выходим на финишную прямую по окончанию финансового года. Поэтому хочу обратить внимание коллег на необходимость завершения закупочных процедур и перераспределения сэкономленных средств на иные мероприятия. Сегодня для этого у нас есть два механизма – через внесение изменений в государственные программы в случае, если средства перераспределяются внутри отрасли, и через резервный фонд Кабинета Министров Чувашской Республики, если идет перенаправление на другие цели», - акцентировал первый вице-премьер министр финансов Михаил Ноздряков, докладывая о предварительных итогах исполнения бюджета Чувашии за январь-май текущего года.

Отметим, на 1 июня 2024 года для проведения закупок до государственных заказчиков Чувашской Республики доведены средства в объеме 19,1 млрд. рублей, что на 1,8 млрд. рублей, или на 10,3% больше, чем на ту же дату прошлого года. При этом главными распорядителями бюджетных средств заключены контракты на 10,4 млрд. рублей, что составляет 54,6% от доведенных лимитов.

Что касается федеральных средств, то доля контрактации в настоящее время составляет 85,5% против 81,8% годом ранее.

«Сегодня перед нами стоят три первоочередные задачи. Первая – это контрактация. Ее надо завершать как можно быстрее. Графики это хорошо, но у нас есть все возможности идти с опережением графиков. Сегодня законодательство позволяет нам в рамках трехлетнего бюджетирования контрактоваться вдолгую и надо эту возможность использовать. Вторая - по заключенным контрактам следует отслеживать и ускорять выполнение работ. Для этого предлагаю проанализировать и перенять опыт других регионов. И третья – это перераспределение сэкономленных средств. Давайте внимательно посмотрим: что точно реализуемо, а с чем есть какие-то проблемы, скорректируем подходы, перенаправим средства так, чтобы можно было их использовать максимально эффективно. У нас есть еще много важных мероприятий, которые на сегодняшний день не охвачены соответствующими источниками финансирования и на которые как раз и можно направить сэкономленные средства», - подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

Вместе с тем, как сообщил Михаил Ноздряков, в текущем году плановые назначения как республиканскому, так и по консолидированному бюджету Чувашии значительно превышают  показатели прошлого года.

«По консолидированному бюджету Чувашии план по доходам в этом году составляет 107,9 млрд. рублей против 94,1 млрд. рублей годом ранее, по расходам – 118,3 млрд. рублей против 104,3 млрд. рублей соответственно», - уточнил он.

За январь – май текущего года в консолидированный бюджет поступили доходы в сумме 47,3 млрд. рублей, что на 2,5 млрд. рублей, или на 5,6% больше, чем годом ранее.

При этом собственные доходы составили 31,1 млрд. рублей, с ростом на 6,2 млрд. рублей, или на 24,7%.

Налоговые поступления превысили аналогичные значения прошлого года на 4,8 млрд. рублей, или на 20,7%, и составили 27,9 млрд. рублей. Неналоговые поступления выросли на 1,4 млрд. рублей, или в 1,8 раза, и составили 3,2 млрд. рублей.

«По темпу роста собственных и налоговых доходов Чувашская Республика находится на 5 месте в ПФО, а по динамике неналоговых доходов занимает 3 позицию», - отметил руководитель Минфина Чувашии.

Расходы консолидированного бюджета на 1 июня составили 38,8 млрд. рублей, что на 601,0 млн. рублей, или на 1,6% больше, чем годом ранее. С ростом зафиксированы вложения бюджетных средств в сферы здравоохранения, социальной политики, культуры, а также на развитие национальной экономики и жилищно-коммунального хозяйства.

Государственный долг Чувашской Республики на отчетную дату составил 15,9 млрд. рублей. Это на 1,3 млрд. рублей меньше, чем было на начало года. Госдолг Чувашии, по-прежнему, состоит лишь из бюджетных кредитов и государственной гарантии на приобретение общественного транспорта.

17 июня 2024