Бизнес Чувашии получил дополнительные налоговые льготы

14 июня депутатами республиканского парламента утверждены соответствующие изменения в законодательство о налоговом регулировании.

«В Чувашии последовательно реализуется политика по созданию комфортных условий для ведения бизнеса, в том числе путем совершенствования системы налогообложения и снижения налоговой нагрузки на субъектов предпринимательства. Предлагаемым сегодня законопроектом предусмотрен еще ряд преференций», - подчеркнул, выступая перед депутатским корпусом, первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков.

Первой новацией является ограничение роста налога на имущество организаций, исчисляемого исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, в пределах 40%.

Отметим, что постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 ноября 2023 г. № 717 утверждены новые результаты оценки кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества (зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест), которые значительно превышают кадастровую стоимость предыдущего тура оценки, утвержденного в 2019 году.

В связи с этим, сумма налога на имущество организаций в 2024 году оценивается с ростом к уровню 2023 года в 1,6 раза. А по объектам, относящимся к подгруппе «магазины» в городских населенных пунктах, и объектам коммерческого назначения - в 1,9-2 раза.

«По поручению Главы Чувашской Республики мы эту ситуацию проанализировали и предлагаем установить налоговую льготу по налогу на имущество организаций, исчисляемому исходя из кадастровой стоимости, в виде ограничения его роста в пределах 40%. Соответственно, экономия налогоплательщиков составит 121 млн. рублей», - сообщил руководитель Минфина Чувашии.

Следующим значимым «шагом» навстречу бизнесу является установление пониженных налоговых ставок для социальных предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Так, если объектом налогообложения таких МСП являются «доходы», то для них будет действовать ставка налога в размере 4%, а если «доходы – расходы» - в размере 10%.

«В настоящее время такие пониженные налоговые ставки по УСН уже действуют в отношении налогоплательщиков, относящихся к СОНКО. Поэтому мы совместно с Минэкономразвития Чувашии предлагаем распространить их и на социальные предприятия», - обозначил Михаил Ноздряков, добавив, что под действие данной меры поддержки попадут 29 социальных предприятий республики и их совокупная ежегодная экономия составит порядка 2,3 млн. рублей.

14 июня 2024