В Госсовете Чувашии состоялся круглый стол по вопросу совершенствования налоговой системы РФ

В рамках круглого стола участники рассмотрели проект федерального закона № 639663-8 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В обсуждении приняли участие Председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов, первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Николай Гусев, заместитель Председателя Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Елена Яковлева, Уполномоченный по правам предпринимателей в Чувашской Республики Александр Рыбаков, президент Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Игорь Кустарин, представители Минэкономразвития Чувашии, общественности, бизнеса, депутаты республиканского парламента.

Отметим, что проект федерального закона планируется к рассмотрению в Государственной Думе РФ 20 июня. В настоящее время проходит его широкое публичное обсуждение.

Как сообщил Михаил Ноздряков, обозначенный законопроект предусматривает нововведения как для граждан, так и для бизнес-сообщества.

Одним из положительных моментов законопроекта, по его словам, является дифференциация НДФЛ, которая направлена на повышение справедливости распределения налоговой нагрузки в зависимости от уровня доходов граждан.

По озвученной ранее информации министра финансов России Антона Силуанова, прогрессивная шкала разработана таким образом, что изменения не коснутся 97% работающего населения страны.

«В Чувашии, по предварительным данным налоговой службы, новации не затронут 99,6% жителей», - уточнил Михаил Ноздряков.

Одновременно законопроектом предусматривается введение дополнительных мер поддержки семей с детьми.

Прежде всего, речь идет об осуществлении ежегодных выплат родителям, имеющим двух и более детей в возрасте до 18 лет или в возрасте до 23 лет, при условии их очного обучения, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ. Размер выплаты составит 7% – это разница между уплаченной суммой НДФЛ (13%) и суммой налога по ставке 6%.

Кроме того, для семей с детьми планируется увеличение в 2 раза стандартного налогового вычета по НДФЛ на второго и третьего ребенка (с 1400 до 2800 рублей на второго ребенка, с 3000 до 6000 рублей на третьего). При этом предельный размер дохода, до достижения которого применяется вычет, вырастет с 350 тыс. рублей до 450 тыс. рублей.

Что касается предпринимательского сообщества, то здесь в числе прочих нововведений предлагается «донастройка» упрощенной системы налогообложения, благодаря которой планируется обеспечить гибкость перехода предпринимателей с УСН на общую систему налогообложения и наоборот. Это позволит субъектам предпринимательства масштабировать свою деятельность и при этом пресечет возможность дробления бизнеса.

«Каждый представитель предпринимательского сообщества в зависимости от специфики деятельности  будет «примерять» на себя тот или иной режим налогообложения и выбирать для себя  наиболее оптимальный вариант. Таким образом, благодаря новациям возможности для развития бизнеса увеличиваются», - резюмировал Михаил Ноздряков.

Отметим, что согласно законопроекту с 2025 года все налогоплательщики на УСН будут являться плательщиками НДС. Но налогоплательщики с доходом, не превышающим 60 млн. рублей, смогут воспользоваться правом на освобождение от уплаты НДС. Для этого им надо будет подать в налоговую службу соответствующее уведомление. Налогоплательщики на УСН с доходом свыше 60 млн. рублей смогут выбрать применение обычных ставок по НДС (20%, 10%) либо льготных ставок (5% – при доходе до 250 млн. рублей; 7% – при доходе от 250 до 450 млн. рублей), но без права на вычеты.

Как подчеркнул руководитель Минфина Чувашии, предлагаемые законопроектом нововведения – не окончательны и у Чувашской Республики есть возможность внести свои коррективы.

Обменявшись мнениями, участники круглого стола решили проработать изменения в федеральное законодательство каждый по своей сфере деятельности и представить предложения в адрес Госсовета Чувашии для обобщения и дальнейшего направления в Государственную Думу РФ до рассмотрения законопроекта во втором чтении.

13 июня 2024