На Всероссийском семейном фестивале сбережений и инвестиций Чувашию представит семья Климченко из Новочебоксарска

Об этом стало известно по итогам регионального этапа фестиваля, состоявшегося 8 июня на площадке Канашского финансово-экономического колледжа - филиала Финуниверситета при Правительстве РФ.

В состязании приняли участие 26 семей со всех муниципалитетов республики и абсолютным лидером среди них, по мнению конкурсного жюри, стала именно команда Ильи и Татьяны Климченко.

На II ступеньку пьедестала заслуженно поднялась семья Виктора и Наталии Кротовых из Аликовского муниципального округа. Почетное III место по итогам всех конкурсных испытаний заняла семья Евгения и Марины Моряковых из Янтиковского муниципального округа.

Отметим, что в рамках фестиваля для участников были подготовлены самые разноплановые активности – от серьезной лекции до познавательных игр и творческих конкурсов. На каждом этапе семьи зарабатывали игровые баллы – алтыны, которые учитывались в специальной Сберкнижке.

Прежде всего, собравшимся рассказали об основных инструментах сбережений и инвестиций, которые в настоящее время доступны каждой российской семье. Один из них - Программа долгосрочных сбережений (ПДС), стартовавшая в этом году и позволяющая обеспечить дополнительный доход в будущем и накопить на различные цели. Существенным плюсом Программы является то, что личные вложения граждан софинансируются государством. По словам спикеров, сегодня такое софинансирование предусмотрено в течение трёх лет, но по поручению Президента России Владимира Путина, озвученному на ПМЭФ-2024, этот срок в скором времени будет продлен как минимум до десяти лет.

В продолжение темы сбережений семьям также поведали о «правиле маленьких шагов», суть которого заключается в том, чтобы разбить большую задачу на более мелкие, легко выполнимые этапы, и целенаправленно преодолевать их. К примеру, если финансовая цель – иметь в качестве подушки безопасности 50 000 рублей, то сначала нужно накопить 5 000 рублей, откладывая по 1-3% от любой поступающей суммы, затем еще 5 000 рублей, откладывая уже по 5-7%, и так далее. Постепенное и поступательное увеличение размера откладываемых средств до рекомендуемых экспертами 10%, поможет сформировать стабильную привычку откладывать часть доходов незаметно для семейного бюджета. Следовательно, накопить на какую-либо следующую финансовую цель уже не составит особого труда.

В ходе интерактивной игры «Акционер» участники погрузились в мир инвестиций. Покупая ценные бумаги тех или иных компаний, выбирая свою тактику поведения, оперативно реагируя на изменения ситуации на рынке, они смогли почувствовать себя настоящими игроками фондовой биржи и усвоить ключевые правила инвестирования:

- единственно правильного ответа на вопрос во что вложить свои сбережения не существует. Выбор всегда будет индивидуален;

- начинающим инвесторам лучше отдать предпочтение менее рискованным инструментам и обратить внимание на гособлигации и Программу долгосрочных сбережений;

- инвестировать можно только ту сумму, которую не жалко потерять! Нельзя вкладывать в ценные бумаги свои последние, а тем более заемные средства;

- очень важно соблюдать правило диверсификации. Чем большим количеством акций и облигаций разных компаний вы владеете, тем меньшее влияние оказывает каждая их них на весь портфель, а значит риски потерь значительно снижаются.

Выполняя задания квиза и квеста уже в менее серьезной развлекательно-познавательной форме, семьи отвечали на замысловатые вопросы, объясняли значения сложных финансовых терминов, собирали денежные пазлы, вспоминали песни на финансовую тематику и т.д.

По словам участников фестиваля, они приобрели много новых и полезных знаний, которые обязательно будут применять в своей повседневной жизни. «Мы в полной мере осознали, что имеющегося сегодня багажа знаний о финансовой сфере нам недостаточно. Если мы хотим жить лучше, эффективнее распоряжаться семейным бюджетом, накопить на путешествия и крупные покупки, нужно больше изучать эту тему самим и уже с детства погружать в нее своих детей. А такие мероприятия, как сегодняшний фестиваль, - самый оптимальный для этого вариант», - подчеркнули они.

В свою очередь, заместитель министра финансов Чувашии Игорь Смирнов выразил благодарность всем участникам фестиваля за позитивный настрой, вовлеченность и стремление к финансово здоровому образу жизни. Он обратил внимание, что в республике мероприятия по повышению финансовой грамотности проводятся в самых разнообразных форматах на самых различных площадках и пригласил собравшихся принимать в них активное участие. Он также выразил искреннюю признательность коллективу Канашского филиала Финуниверситета при Правительстве РФ за отличную организацию такого значимого и масштабного мероприятия.

Фоторепортаж 1

Фоторепортаж 2