Финансовая грамотность станет частью корпоративной культуры российских компаний

Министерство финансов РФ, Банк России и Российский союз промышленников и предпринимателей заключили соглашение о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры. Документ был подписан на полях ПМЭФ-2024.

Подписи поставили Министр финансов РФ Антон Силуанов, Председатель Банка России Эльвира Набиуллина и президент РСПП Александр Шохин.

«Развитие финансовой культуры касается всех возрастов. Минфин и Банк России уже много лет ведут программы по развитию финансовой грамотности. Сейчас важность этого направления понимает не только государство, но и бизнес. В преддверии форума мы провели опрос работодателей на портале «Моифинансы.рф». Почти 86% опрошенных видят взаимосвязь между финансовой грамотностью и производительностью труда, 62% работодателей рассматривают финансовую грамотность как инструмент решения бизнес-задач. Развивать программы финансового просвещения у себя в компаниях планируют 75% опрошенных», – отметил Антон Силуанов.

«С несколькими крупнейшими работодателями мы вместе с Минфином уже сотрудничаем. В том числе помогаем им с внедрением модулей по финансовому просвещению в корпоративные программы обучения и повышения квалификации. Нам хотелось бы, чтобы таких компаний становилось больше. Видим в этом большую перспективу. Потому что программы, которые реализуются через работодателей, могут пользоваться большим доверием у людей», – добавила Эльвира Набиуллина.

Стороны договорились совместно работать над повышением финансовой грамотности и формированием финансовой культуры работников организаций, являющихся членами РСПП. Речь идет об интеграции финансового образования во внутрикорпоративную культуру компаний-работодателей, проведении просветительских мероприятий на рабочих местах, проведении мониторинга финансовых знаний среди сотрудников.

«Мы готовы включать в орбиту нашей деятельности продвижение финансовой культуры среди работников и членов семей наших предприятий. Вы знаете, что в последние годы бурно растет количество индивидуальных инвестиционных счетов, растет количество инструментов, которыми могут пользоваться граждане, включая пенсионные, долгосрочные программы. И, безусловно, здесь мы заинтересованы в том, чтобы все эти инструменты активно работали, чтобы и граждане ими пользовались, и чтобы финансовые власти видели, что усилия по развитию финансового рынка получают адекватный ответ со стороны и компаний, не только финансового сектора, но и индустриальных компаний и широкого круга работников», – сказал Александр Шохин.

07 июня 2024