В Чебоксарах открылась фотовыставка Банка России «Путешествие в детство»

Фотовыставка Банка России «Путешествие в детство» начала работу в Национальной библиотеке Чувашской Республики в преддверии Дня защиты детей. Вниманию посетителей представлены изображения памятных монет, выпущенных Банком России, со знакомыми образами из детства: героями народных сказок, персонажами отечественной мультипликации, детскими писателями и художниками.

Например, одна из монет посвящена творчеству Александра Пушкина. На монете поэта окружает композиция из персонажей его сказок. Здесь и кот ученый из Лукоморья, и колдун Черномор, и богатырь Руслан, рядом — Золотой петушок.  В нижней части монеты — старик, поймавший Золотую рыбку.

Также в рамках экспозиции можно увидеть монеты, посвященные популярным советским мультфильмам, — «Дед Мороз и лето», «Крокодил Гена», «Умка», «Винни Пух», «Ну, погоди!», «Бременские музыканты». Кроме того, гости могут узнать, как памятные монеты изготавливают. Для этого достаточно отсканировать QR‑код, изображенный на главном панно.

«Фотовыставка не похожа на другие выставочные проекты Банка России: она одновременно рассказывает о современных технологиях монетного дела и окунает зрителей в теплые детские воспоминания. Мы надеемся, что у посетителей с детьми появится много новых и интересных тем для обсуждения», — отмечает управляющий Отделением-НБ Чувашская Республика Волго‑Вятского ГУ Банка России Максим Фролов.

Фотовыставку можно посетить до 14 июня 2024 года по адресу: г.Чебоксары, проспект Ленина, д.15. Вход свободный.

31 мая 2024