В I квартале 2024 года в Чувашии обнаружено 14 денежных знаков с признаками подделки

Как сообщает пресс-служба Отделения-НБ Чувашская Республика Волго‑Вятского ГУ Банка России, в январе — марте 2024 года в банковском секторе Чувашской Республики обнаружено 14 российских денежных знаков с признаками подделки.

Среди выявленных фальшивок семь банкнот номиналом 5000 рублей, четыре — номиналом 1000 рублей и три поддельные монеты номиналом 10 рублей.

Эксперты Отделения-НБ Чувашская Республика напоминают, что определить подлинность российских банкнот можно самостоятельно без специального оборудования. Проверить необходимо как минимум три защитных признака: на ощупь, на просвет и при изменении угла зрения. Подробную информацию об основных признаках подлинности можно найти на официальном сайте Банка России в разделе «Наличное денежное обращение» или в бесплатном мобильном приложении Банка России «Банкноты Банка России». Приложение не проверяет подлинность банкнот, оно подскажет, где расположены и как должны выглядеть основные защитные признаки банкнот.

Банк России также предупреждает, что мошенники спекулируют на обновлении банкноты номиналом 5000 рублей, которая была введена в обращение в 2023 году. Они предлагают заменить имеющиеся банкноты номиналом 5000 рублей образца 1997 года на модернизированные, но на самом деле дают доверчивым людям фальшивые купюры. Либо злоумышленники рассказывают о необходимости проверить подлинность наличных денег, в том числе новых 5000 рублей, и предлагают установить мобильное приложение «Банкноты Банка России». Но они дают ссылку на фальшивое приложение, через которое получают удаленный доступ к телефону, счетам и похищают с них деньги.

«Банкноты образца 1997 года, включая их модификации, — законное средство платежа, они остаются в обращении наравне с модернизированными. Новые банкноты поступают в оборот постепенно, заменяя ветхие. Банкноты старого образца будут выходить из обращения по мере износа», — поясняет Максим Фролов, управляющий Отделением‑НБ Чувашская Республика Волго‑Вятского ГУ Банка России.

Помните, что старые банкноты не нужно обменивать на новые. Не реагируйте на предложения о замене банкнот. И никогда не устанавливайте мобильные приложения по просьбе незнакомых людей, не переходите по сомнительным ссылкам.

15 мая 2024